Детское здоровье
ребенок во сне сильно скрипит зубами. Что это может быть?
Глисты! Нервы!
Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма. Широко распространенная не медицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. Диагноз можно подтвердить с помощью специального полисомнографического исследования, при котором регистрируется весьма специфическая картина спастического сокращения жевательных мышц. Лечение заболевания до настоящего времени остается трудной проблемой. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне. Обязательно наблюдаться у стоматолога, т. к. дентин страдает сильно. Не болейте!
Принято считать, что глисты, но, мне кажется, это глупость...
свежие тыквенные семечки скормите мешочек
Глисты! Абсолютно точно! Дайте ему немного чеснока или воды настоянной на чесноке. И все пройдет.
Проверьте на глисты.
Это они растут со скрипом.
Говорят глисты но невропатолог с которым я ранее советовалась по этому вопросу гобьяснила что это неврологическое Вам бы проверить оба варианта
О том, что это не признак наличия в организме паразитов, известно в медицине уже довольно давно, однако почему-тов народе до сих пор придерживаются поверья, что скрип зубами по ночам-признак глистов. Скрип зубами по ночам может быть на фоне нервного переживания, напряжения, стресса. Мало того, что само нервное напряжение не дает ничего хорошего, так еще и зубы можно испортить. Конечно, нужно начать с того, чтобы выяснить причину переживаний и устранить ее. А вообще ребенку перед сном нужно помочь расслабиться: приятная песенка, сказка, лавандовое масло, мамина забота и любовь могут помочь.
Дето читал, что перед сном надо теплую тряпку на горло и подбородок класть. Они расслабляют мышцы и человек во сне не будет скрежетать зубами. Попробуйте.
Сам в детстстве скрипел и дети тоже, Все живы здоровы.
Открываете гугл. Набираете "парасомнии". Читаете.
Может есть хочет????
Какие еще глисты?)) ) Это особенность такая, а может даже и наследственность. У меня муж зубами скрипит, ребенок тоже. Его братья, кстати, тоже скрипели .