Детское здоровье
Как помочь ребенку? Откашлять мокроту из легких?ребенку 1 год и месяц?
Сядьте на диван и опустите ноги на пол примерно под углом к полу 45 градусов. Положите ребенка к себе на ноги головой вниз и постукивайте ему сначала спинку, потом, перевернув, грудку. Посадите его к себе на колени спинкой к себе. Обхватите ладонями его под мышками так, чтоб большой палец лежал на спинке ребенка, а остальные на грудке, и на выдохе резко надавливайте на грудку и спинку . Не переусердствуйте!! ! Так нас научила педиатр делать.
Ирина Антипова
Молодец!!!
через день горчичники на хорошо промасленную кожу и через тряпочку - чтобы долго грели
и массаж
Пить сироп от кашля и делать массаж: верх спины и грудная клетка простукиваются легкими движениями по направлению снизу вверх. Простукивать спину следует приблизительно на протяжении двух-трех минут. Делается несколько заходов. Стучать следует по своей руке, положенной на тело ребёнка. Можно его делать даже маленьким детям. Перед процедурой разотрите грудь и спину больного. Первые неделю-полторы (в зависимости от тяжести кашля) процедуры делают до трех раз в день. Затем кратность Вы можете снизить до одного раза в день, желательно после ночного сна. Делая подобную процедуру малышу, не переусердствуйте – этот вид массажа не должен приносить никаких отрицательных ощущений. Это очень эффективный метод для улучшения откашливания мокроты и облегчения дыхания.
Сироп корня солодки. В аптеке рублей 20 стоит. Чайную ложку развести на треть стакана теплой воды. Давать ребенку по чайной ложке после еды. 3-4 раза в день.
если уже даете какое-нить лекарство, то кладете ребенка на живот к себе на колени и делаете массаж на спине, поглаживающие и постукивающие движения, мы такой массаж при пневмонии делали, очень помогло!
дпвайте отхаркивающие средства, массаж и постукивание по гр. клетке и просите при кашле не спевывать мокроту, а проглотить, так легче ребенку, а слизь выйдет с калом
Пробуйте все что написано выше. Нам еще доктор говорила, что нужно мыльные пузыри дуть, тем самым разрабатывать легкие, чтоб мокрота не застаивалась. Еще если нет температуры можно намазать грудку бальзамом "Линкас", он тоже провоцирует кашель.
Мы в 4 месяца болели. Отстукивайте легкие: положите ребенка на колени вниз головой и ребром ладони постучите по легким. Потом мед. шпателем (такие деревяные, но не ложкой) надавливайте на корень языка, чтобы вызвать кашель. Мы за неделю бронхит так вылечили.
Акжан Айтурсунова
Почему ложкой нельзя?
Олеся, прислушайтесь к ответу Агафья Лукова, Вы не пожалеете. Но сироп тоже давайте, только не злоупотребляйте и все у Вас будет хорошо. ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШЕМУ МАЛЫШУ!!!
Акжан Айтурсунова
Да все я делаю. Лежу в больнице в данный момент. Даю лазолван.делают папаверин. Принимает зиртек. Делаю вибрационный массаж. Давлю ложкой на корень языка.но она не хочет кашлять!не знаю как вытащить всю эту мокроту из нее
Спросите у педиатра, перкуссионый массаж делать нужно педиатр покажет как правильно! Я своему ребенку делала, нужно стучать ладонью по спине в области легких не задевая позвоночник, после массажа ребенку ложечкой надавить на корень языка и дать ему откашлять мокроту, в день делала такой массаж 5 раз