Детское здоровье
Бесплатные лекарства детям до 3-х лет - это до сих пор работает, или уже отменили? кому-нибудь удавалось их получить
препараты бесплатные еще никто не отменял. Просто многих препаратов нет по этим рецептам ни в списке бесплатных препаратов у педиатров, ни в наличии в аптеках. Нужно при выписке препаратов интересоваться о наличии их в списке. Когда у меня ребенок был до 3-х лет, я приходила в гос. аптеку и спрашивала там о наличии препаратов, если они там были, то просила, чтобы ненадолго отложили для меня, а сама шла к педиатру и говорила, что препарат есть в льготном списке, есть в наличии в аптеке, дайте мне на него рецепт. Вот так.)))
Постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медназначения» , утвержденное еще (!) в 1994 году и действующее по сей день. В нем черным по белому написано, что при амбулаторном лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет все назначенные им лекарства по рецепту врача отпускаются без денег. Мне добиться не удалось .
Ни в коем случае
конечно до сих пор, у педиатра список есть, требуйте если что, они не предлагают, т. к много возни, рецепт выписывается в 3 экземплярах
я получала.. . правда со скандалом - врачам лень выписывать, прямым текстом моя заявила - чтоб вам два лекарства выписать, мне пол часа потратить надо, сходили бы да и купили.. . зато через заведующую выписали 4 лекарства) ) в каждой поликлинике есть перечень бесплатных лекарств. требуйте. часто врачи еще выписывают специально, не из перечня, а аналоги. хотя потом получать их тоже замучаешься - одна- две аптек на весь город, и лекарств все равно вечно нет...
У кого 1-2 ребенка до трех, у многодетной семьи до 6 лет. Приказ Министра РФ в силе.