Детское здоровье

Эта ошибка врачей могла повлечь за собой последствия?

Ребёнку в роддоме поставили первую группу крови резус положительный!!!!Сдавали анализ крови перед школой- оказалось, что резус отрицательный!
Ничего себе!
В каждой лаборатории есть врач-лаборант - как правило, заведующий лабораторией. Он ставит подпись на бланке, в который заносится результат анализа.
Легко говорить, что ничего страшного, пока это не коснется лично вас, а уж тем более - вашего ребенка.
Конечно же, перед переливанием крови (если вдруг оно потребуется) анализ, определяющий группу и резус-фактор крови, обязателен. Но ведь бывают и экстренные случаи!
Проведите еще один такой анализ в независимой лаборатории, попросите дать вам результаты в двух экземплярах - один вклейте в медкарту ребенка, второй - храните у себя. Лучше пусть не пригодится, зато вы будете чувствовать себя увереннее.
Алёнка .........
Лучший ответ
никаких последствий конечно бы не было, потому как перед переливанием крови Всегда перепроверяют группу и резус. кроме того советую определить резус ещё раз, так как неизвестно в какой лаборатории произошла ошибка
Могла бы получиться ошибка, но не по вине лаборанта. В связи с особенностями развития детского организма в послеродовом периоде резус фактор положительный может вообще не определиться.
Marzhan Kamieva
А при чем врачи? Резус определяют в лаборатории, это во-первых. А во-вторых, последствий за собой повлечь не могла и не может: перед каждым переливанием крови определяют несколько раз совместимость донора и реципиента.
Ирина Новакова А разве в лаборатирии работают люди не имеющие медецинского образования?!!!
Валентина Афонина Просроченный реактив мог дать такую ошибку. Повторите анализ в двух разных поликлиниках.
нет
Ольга Юнг
Нет. А вы уверены, что когда "..Сдавали анализ крови перед школой.. " - его результат верен.
рекомендую еще раз сделать определение резуса фактора, для более точного определения, чтобы впредь не возникало неясностей)))