Детское здоровье

Чем прикармливать 5ти месячного ребенка? Сколько раз в день? И можно ли картошку пюре, с солью или без?

Если ребёнок на ИВ, то диетологи рекомендуют начинать прикорм с 5,5 мес. Если на ГВ, с 6 месяцев. На сегодняшний день мнения ведущих специалистов по введению прикорма противоположно – с соками нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т. д. (в этом случае сок является стимулятором ферментативной деятельности малыша). Соки - продукт аллергенный. Соки – продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Сок дает сильную нагрузку на ЖКТ, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия – гастрит, панкреатит и др. заболевания. НАЧИНАТЬ введение прикорма лучше всего с овощей. Если ребенок плохо набирает в весе - можно сделать отступление и начать с каш. Не стоит начинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде) . Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее) . Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком. Вначале в рационе малыша будут монокомпонентные пюре. Один раз в неделю Вы можете добавлять в пюре новый продукт. Не нужно солить приготовленное блюдо. Через месяц после введения овощей Вы можете порадовать малыша кашкой. Лучше всего для первого блюда подходит рисовая, кукурузная или гречневая каша. Для ребенка на грудном вскармливании больше подходит безмолочная каша. Принцип введения каши такой же – начинать с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем. Соблюдайте интервал между введением последующих прикормов - минимум 1 месяц. После каши Вы можете начинать вводить фрукты (в начале не яркоокрашенные) , печенье (детское не сдобное) , мясо (лучше начинать с индейки, затем вводить телятину, курицу, говядину, от свинины лучше воздержаться) , рыбу (морскую) и т. д. , соблюдая временной интервал. Если у малыша запоры - можно добавлять оливковое масло (начинать вводить с 2 капель) и в овощи, и в кашу (соблюдая объем, чтобы не добиться обратного эффекта). В среднем, в блюдо добавляется 1 чайная ложка оливкового масла.
Оля Дивольт
Лучший ответ
возьмите кофемолку и в порошок перемалывайте любую крупу и на молоке варите и давайте особенно кукурузная и гречневая
один вариант при гв, другой при Ив, ПРИ ИВ ВСЕ ВИДЫ ПРИКОРМА ВВОДЯТ НА МЕСЯЦ РАНЬШЕ, ЧЕМ ПРИ ГРУДНОМ, зависимости от веса, при низком весе первый прикорм каши, при хорошем весе - пюре, так же при грудном. но только с 6 месяцев
Irina Tomsone
* Moon * я думаю с 6месяцев самое то, до этого пусть кушает мамино молочко)))))
лучше овощи. Кабачки хорошо в пюре мять отварные, без зерен и кожуры. Соли можно чуть-чуть. А на стульчике - с 6 месяцев. Раньше не желательно
Картошку сейчас точно не нужно, она уже старая и вредного в ней больше. В пять месяцев сок по капелькам, если на ГВ, до 7-8 ничего не нужно. прикорм вводят постепенно, начинают с овощей (сначала моно все перепробовать, потом мешать) , один вид прикорма в неделю, заменяют одно кормление, лучше в первой половине дня.
Andreevna Mir
Джамиля Ахметова Он у меня на ИВ. Я с 3 мес сок начала давать яблочный, Просто запуталась, как кормить смесью. Один прикорм замещает одно кормление, т.е я даю допустим яблочное пюре 5 ложек и он наелся. Он у меня не наедается я пробовала каши давать, ест рисовую, гречку не очень.
моей доче 4 месяца, педиатр дала добро на пюре фруктовые, соки, кашу "малютка". доча ест с удовольствием. мы на ИВ
Еще рано для картофельного пюре. А солить педиатр нам советовала когда год исполнится не раньше