Детское здоровье
Про стоматит!Кто подскажет?У ребенка обнаружили ,мазали 4 дня стоматидином ,температура вроде спала....
язвочки на языке вроде меньше,но 2 дня обнаружили на десне рану.точнее белый налет,на месте,где зуб прорезается,даже это выглядело как буд то нагноение.Но мы хорошо обрабатывали и десну,вроде лучше.а вчера обнаружили в горле сверху ,где болтающийся язычок тоже большие язвочки!Не поймем,почему они там есть,мы ведь тщательно обрабатывали рот стоматидтном и он все равно затекал в горло.Грешим на то,что стоматидин был просрочен.Может быть такое ,что просроченый стоматидин просто плохо помогает?И вообще кто что может сказать по этому поводу.Ребенок не дается обрабатывать.делаем все с таким трудом.Стал нервный,всего боится.Кушать тоже не может.А вчера опять вечером поднялась температура 38,5,сбивали. Вести в больницу к стоматологу далековато,да и очереди скорее всего большие.Да и предполагаем,что назначат тот же стоматидин.Может у кого есть опыт и сможет что то посоветовать.Или просто купить новый стоматидин и продолжать обрабатывать все.Долго ли лечится стоматит?Удочки было как то полегче,не было на горле и на десне такого белой раны не было.И прошло быстрее. Простите за большой текст,просто я в панике уже!
Наиболее распространённой причиной развития стоматита является заболевание внутренних органов, так что при малейшем проявлении симптомов, следует обратиться к стоматологу. Самолечение заболевания без соответствующего обследования у специалиста как правило не приводит к полному излечению и может привести к тому, что стоматит перейдёт в хроническую форму. Долго не проходящий стоматит бьёт по иммунитету ребёнка.
Оля Горбатко
Ну по поводу внутренних органов это вряд ли,ребенку только год.И у очень многих детей в период прорезания зубов возникает стоматит.Он был и у дочки,но у нее как то попроще было и вылечилось быстрее.Ну а по поводу последствий и перехода в хроническую форму и про иммунитет согласна.Вот и хотим же побыстрее вылечить.Только вот врачи у нас сами лечат методом тыка,пальцем в небо.Наш педиатр вообще не установил стоматит ,а поставил больное горло ,хотя я уже подозревала,что это все же стоматит.Хорошо что ему не поверила,хотя время потеряла,но лечить по его не стала горло.Через сутки убедилась ,что права я.Нам порекомендовали стоматидин и им мы быстро излечили стоматит.А сейчас врачи только деньги берут,а посоветывать полезное не могут.Плюс к тому же стоматология далеко везти,очереди и т.д.И потом услышать от них то,что я сама знала.Вот такая перспектива.Купили спрей ингалипт по рекомендации в аптеке,ну и будем продолжать промывать содовым раствором и давать питье из трав и для иммунитета.
Оля Горбатко
И будем пару дней наблюдать.
Стоматидин, Люгс, Тимсал, аромамасла.
При всех формах стоматита
• Залейте 2 чайные ложки измельченных корней петрушки стаканом холодной воды, доведите до кипения и снимите с огня. Дождитесь, когда отвар остынет, процедите и принимайте по столовой ложке три раза в день до еды. Одновременно этим же отваром полощите рот после еды два-три раза в день.
• Два раза в день тщательно разжуйте небольшой, примерно с мизинец, свежий лист столетника (алоэ) . Разжеванную кашицу выплюньте. Конечно, это растение очень горькое, но, по крайней мере, 4—5 минут потерпите, не полощите рот и не пытайтесь что-нибудь съесть.
• Столовую ложку измельченных цветков календулы (ноготки) залейте стаканом кипятка. Настаивайте 20— 30 минут, процедите, затем два раза в день, утром и вечером, полощите настоем рот.
• Залейте 2 чайные ложки семян льна стаканом кипятка. Настаивать и применять так же, как предыдущее средство.
• Залейте 4 чайные ложки измельченных листьев шалфея лекарственного 2 стаканами кипятка и настаивайте 30 минут. Процедите настой и полощите рот три-четыре раза в день.
Отличные средства против стоматита — черника и виноград. Употреблять эти ягоды можно как угодно: «живьем» , в виде варенья, компотов, отваров, настоев и соков. Правда, если у вас гастрит, язва или повышенная кислотность, виноградным соком не стоит злоупотреблять.
Если любите пропустить в праздник рюмочку-другую, сделайте ягодную настойку: половину стакана ягод залейте 1/2 литра водки или разведенного медицинского спирта и настаивайте 10—12 дней в темном месте.
Если стоматит «наезжает» на вас регулярно, ведите дневник приема пищи. Тогда вы легко отследите, какие продукты являются для вас «провокаторами» .
Вот список самых распространенных аллергенов, вызывающих стоматит:
• зерновые продукты: гречка, пшеница, овес, рожь, ячмень;
• фрукты и овощи: лимоны, апельсины, ананасы, яблоки, инжир, земляника, помидоры;
• молочные продукты: молоко, сыры;
• другие продукты: рыба, орехи, шоколад, моллюски, соя, уксус, горчица;
• некоторые непищевые вещества: жевательная резинка, стоматологические материалы, металлы, медикаменты.
При всех формах стоматита
• молочные продукты: молоко, сыры;
Стоматит был у обоих моих детей. Сыну хорошо помогала обработка метиленовой синью, а вот дочери помогло только лечение у стоматолога. Буквально три -четыре процедуры в физиокабинете - и температура упала, и аппетит появился. и язвы прошли.
Кроме полосканий содовым раствором посоветую купить бальзам Шостаковского (Винилин) , густая белая прозрачная, имеет вкус елки. Наносится перед едой и после. Снижает болевые ощущения, дает возможность поесть заживляет ранки и обеззараживает. Дома всегда был под рукой, долго хранится.
Оля Горбатко
Поздно вы мне про него написали,муж уже купил спрей ингалипт,что бы запрыскивать в горло.А то я даже не представляю как нормально обрабатывать язвочки в горле.
Раиса Денисенко
Купите про запас... Он долго хранится. Ингалипт (хорош, конечно!) часто не набрызгаешь, есть суточна доза. Он и "слизывается" быстро. А винилин настолько густ, что "прилипает" к язвочке и долго лечит.Наносить можно ватными палочками - ляпать на все воможные покраснения и ранки.
бура в глицерине. и все пройдет.
Используют водные растворы фукорцина, брилиантовой зелени-очень аккуратно-точечно!!! !
Температуру снижают жаропонижающими.
Стоматит может лечить и опытный педиатр.
Насильно кормить не надо-обильное, дробное питье-не кислое!!! !
Поправляйтесь!
Температуру снижают жаропонижающими.
Поправляйтесь!
Оля Горбатко
Спасибо.Но смазывать весь рот так сложно,а горло и вовсе как обрабатывать такими средствами.Если даже стоматидином смазывали и то в горле появились.Только что посоветовали нам гивалекс -спрей.Он очень широкого спектра действия и говорят хорошо помагает.не слышали об этом?Но хорошо,что так можно будет впрыскивать в горло,а так же не будет напрягать ребенка постоянными смазываниями,а то он уже такой нервный ,всего боится.
обработать ваткой смоченной в содовом растворе, затем по вашей картине наносим антибиотики, побрызгайте типа стопангин и т. д. у нас темпы не было просто было белое, потом "залила" весь рот облепиховым маслом, по пол-чайной ложке но часто, обрабатывайте после еды и перед сном, надо много пить ( отвары ромашки, шиповника просто малиновый морсик, можно капнуть спирт, но если дитё маленькое не будет пить) за 2-3 дня пройдет, если дольше то надо подключать антибиотики (таблеточки или иньекции, как врач-педиатр решит) , скорее всего вы допустили погрешность при обработке полости рта, старайтесь не повреждать слизистую при обработке.
Оля Горбатко
Оно не получается не повреждать.потому что сын стискивает зубы,упирается.вырывается кричит.как тут можно нормально обрабатывать?Вот подумываю о спрее.Нам порекомендовали гивалекс .Или может просто стоматидин в спрее.Тем более что горло как можно обработать?Только спреем на мой взгляд.
У дочки было,но как то все прошл быстро.так же обрабатывала стоматидином полость рта и все прошло.А с сыном не пойму что делать.Содовым раствором промываем со вчерашнего дня,только нужно часто протирать и тщательно,но это слишком проблематично.ребенок уже нервный ,всего боится.Вот и подумываем про спрей.
обработайте язвочки смесью яичного белка и новокаина- болеть будет меньше+ камистат
А мы лечились так: стрептоцид в порошке смешать с мёдом и обрабатывать язвочки. С условием, что у вас нет аллергии на мёд. Нам помогло очень быстро. Желаю удачи и здоровья.
Оля Горбатко
а в горле как обработать,там же не смажешь?Порекомендовали спрей нам гивалекс.Но противоречивые мнения о нем.Но альтернативы другой не вижу.Сын уже нервный,ВСЕГО БОИТСЯ.От этих частых промываний ,обработок.Вырывается ,кричит,зубы стискивает.как полноценно обрабатывать?
у нас тоже было мы избавится смогли только после содового раствора,
Наталья. Хочу поделиться методом лечения стоматита. Моей дочке 1,8,неделю назад появились язвочки, которые увеличивались в размерах. Педиатр посоветовал мазать метрогилом дента, и еще парой лекарственных средств, но было нам хуже от них. Тогда мы поехали к стоматологу, и она дала нам спасительный рецепт, по применению которого через сутки от стоматита не было и следа. Вообщем, покупаете ХЛОРГЕКСИДИН 0,5 %,смачиваете бинт (сложенный в 2 раза), и протираете всю слизистую. Ребеночку будет больно, так как вы сдираете налет, но так надо для выздоровления. 4раза в день смазываете этим средством. И еще 4 раза в день полоскайте ребенку рот этим:
1)взять 200 гр. стакан воды+столовая ложка хлоргексидина
2)стакан воды+немного марганцовки (светлая получится)
3)стакан воды+перекись водорода 3%(столовую ложку)
В таком порядке как написала полоскайте рот.
Я с точностью 100% уверена что и вам это поможет, даже если снимать налет и мазать одним только ХЛОРГЕКСИДИНОМ. УДАЧИ ВАМ!!! !
Оля Горбатко
спасибо.но стоматидин ,которым мы обрабатывали рот,тоже содержит тот самый гекседин.Но что то не очень помог.Хотя дочке помогал когда то.Кроме того,а как обрабатывать горло?Его же нельзя смазать пальцем,тем более маленькому ребенку.В этом то и проблема.И муж уже купил ингалипт -спрей,порекомендовали в аптеке..Попробуем.Видимо все лечения очень индивидуальны для каждого,я так поняла.
Посмотрите в аптеке препарат кандид раствор стоматологический, я не помню детям с какого возраста назначают, а так можно бурой в глицирине обычной, прямо на палец и смазать всю полость рта.
Оля Горбатко
Бурой ни где в аптеках не знают.да и горло не смажешь.Тут нам посоветовали спреем гивалекс только что,попробуем.Там широкий спектр действия и не нужно мучать ребенка мазаниями.Он уже такой нервный стал,всего боится.
Это считается грибковое заболевание, надо купить присыпку с нистатином (готовят в аптеке-это самое лучшее средство) или в крайнем случае таблетки с нистатином (растолочь их) и оксолиновую мазь (она не дорогая) , всё смешать и мазать 5-6 раз в день, после того как обработаешь, надо ничего не пить и не есть около 1 часа… У нас в больнице лечат так