Если Вы будете применять народную медицину, то упустите время и ребёнку точно ничего не поможет. Про бабку то же самое! Самый благоприятный возраст для лечения заикания - 2 - 4 года (легче создать благоприятные условия, небольшой стаж заикания) . Наименее благоприятным оказывается возраст 10 - 16 лет, пубертатный период (обострённая психическая ранимость, стремление к свободе, самостоятельности, нелюдимость и другие отрицательные личностные качества) .
Ввиду того, что у заикающихся детей и детей группы риска ослаблена нервная система, для них требуются индивидуальный подход, спокойная обстановка в семье, правильный общий и речевой режим. Нельзя читать детям много книг, не соответствующих их возрасту. Нельзя чрезмерно баловать детей, исполнять любые их прихоти, так как в этом случае психической травмой для ребенка может послужить даже незначительное противоречие ему, например, отказ в чем-то желаемом. Требования, предъявляемые к ребенку, должны соответствовать его возрасту, быть всегда одинаковыми, постоянными со стороны всех окружающих как в семье, так и в детском саду, в школе. Не следует перегружать ребенка большим количеством впечатлений. Говорить с таким ребенком надо четко, плавно (не отрывая одно слово от другого) , не торопясь, но ни в коем случае не по слогам и не нараспев. Для заикающегося ребенка очень важны занятия музыкой и танцами, которые способствуют развитию правильного речевого дыхания, чувства темпа, ритма. Полезны дополнительные занятия по пению.
Заикающийся ребенок все время должен находиться под наблюдением логопеда и психоневролога.
Детское здоровье
как можно выличить у ребенка заикание народными средствами
В городе Железногорске Курской области есть женщина,
владеющая умением избавить ребёнка от заикания.
У меня нет ни её номера, ни адреса. Попробуй задать
этот вопрос и просьбу на форум железногорцам)))))))
Как можно чаще, больше и внятнее с ним разговаривайте.
Петь вслух, протяжные звуки легче в кучу слепить.
Пусть читает вслух.
Как ни странно, витаминно-минеральные комплекс помогает справится с заикание, обращайтесь.