Детское здоровье

Почему возникают подростковые прыщи?

Прыщи (научные названия: акне, угри, угревая сыпь) – одно из самых распространенных заболеваний кожи. Большинство людей, преимущественно в подростковом возрасте, сталкивается с данной проблемой.

А́кне, угри́ (от греческого άκμή) — воспаление сальных желёз. Различают акне обыкновенные, келоидные, красные, некротические, медикаментозные, профессиональные и др.

Что такое прыщи?

Прыщи – это заболевание сальных желез. Обычно они возникают на лице, спине и груди в период полового созревания (у мужчин – в 14-19 лет; у женщин – в 10-17 лет) . Заболевание несколько чаще встречается у юношей. Прыщи не представляют угрозу жизни, но снижают качество жизни.

У слова «прыщи» есть научные синонимы (акне, угри, угревая сыпь) . Однако мы, с целью упрощения, будем употреблять только термин «прыщи» .

Насколько часто встречаются прыщи?

Это одно из самых распространенных заболеваний кожи. Прыщи выявляют у 30-40% юношей и девушек. С возрастом распространенность прыщей существенно снижается. Например, в возрасте 20-25 лет прыщи обнаруживают у 20% женщин и 5% мужчин. В возрасте 40 лет этим заболеванием страдает лишь 5% женщин и 1% мужчин.
Оля Середа
Лучший ответ
усиливается функция сальных желёз.
жирная кожа забивает поры.
Сауле Ашенова
Избыток гормонов
Оксано4Ка ******
при виде девушки у тебя повышается потовыдиление ну и сальные железы тоже работают на полную мощь-это все гормоны! выпусти пар
гормональная перестройка организма..
Галка С
Гормоны. Соблюдай гигиену и потерпи, пройдёт. Можно делать чистки, но только в косм. салонах, сам не дави, опасно.
Айгуль **
Надо пропить антипаразитарную программу. Зараза лезет изнутри. Почисти организм и всё будет ОК
Причины м. б. разные, в том числе, генетические. Влияет ещё острое---сладкое---соленое. Надо чиститься у косметолога.
смотря у кого как. у некоторых подростков не бывает с этим проблем. если у вас по природе жирный тип кожи то в подростковом возрасте придется оч туго.