Детское здоровье

Ребенку 10 месяцев, а зубов нет

Развитие при этом в норме, на ГВ + прикорм - каши, йогурт, мясо, овощи, фрукты со сливками, правда ест не очень много, ребенок активный, лепечет постоянно, бывает единственное что - маленький вес около 8 кг, но и родилась она небольшой 2,9. Педиатр успокаевает - никуда не денутся - вылезут. А тут прочитала в инете, что есть такая болезнь адентия - полное отсутствие зачатков зубов, у нас эти зачатки вроде видны - на верху два зуба, но я могу ведь и ошибаться....Вот я и хотела узнать, как диагностируется эта болезнь? может ли участковый врач ее заподозрить? или если видны два зачатка, то это точно не эта болезнь. Помогите советом, а то очень волнуюсь... Еще и свековь подливает масла в огонь, что это все из-за того, что дочка мало кушает... Заранее спасибо за ответы
А вы спросите у свекрови, в каком возрасте у мужа зубки появились? А у нее самой? Позднее (как и раннее) прорезывание зубов может быть наследственным. В любом случае не паникуйте, адентия вам не грозит! Скорее всего, в течение ближайших 2-3 месяцев зубки появятся, причем дружненько так полезут! :-) Удачи!
Елена Жулина
Лучший ответ
mamylka,ne peregivaite,y nashei krasotki toge v 10 vulezli,za 3 dnia 3 zyba.sei4as nam 11mes i 6 dnei,y nas yge 4 3yba.vsia bydet ok.kyshaite bolshe tvorogka.
Елена Сюсюра
не переживайте, у моей дочке первый зубик вылез в верху в 9 месяцев, потом с периодичностью 2 дня, и без болезненно и без температуры, вылезла 4 зуба, потом только через 4,5 месяца еще 7 вылезло. у неко торых деток вообще после года лезут, все индивидуально. Удачи))
Marina Smirnova
Да все нормально у вас, у моей дочурки в 11мес. первые зубки вышли, хотя видно было, что вот-вот прорежутся еще в 6 мес. А потом они все разом вышли. Моя свекровь, тоже говорила мол, мало кормите, да и сейчас до сих пор говорит! А нам уже 4 года исполнилось недавно. Она же не робот мне и самой в такую жару ничего не хочется есть!!!!
Aliya Abeuova
да конечно вылезут, у нас так же поздно пошли, ну ничего зато легко перенесли без температуры... .
успокойтесь, вылезут....