Детское здоровье

У ребенка воспалился большой палец на ноге

Сыну 3,5 года воспалился палец на ноге, там где уголок ногтя. Мы сейчас на даче, возможности к хирургу идти нет. Подскажите, пожалуйста, что можно в домашних условиях сделать???
Для облегчения боли и уменьшения воспаления и отечности ежедневно применяют ванночки с теплой соленой водой, которые размягчают ноготь и смягчают кожу вокруг него. Этому способствуют и аптечные лечебные средства. Для профилактики инфицирования, теплые ванночки проводятся с добавлением фурацилина или марганцовки. После чего можно вставить маленький пучок ваты под давящий край ногтя, чтобы немного приподнять его. В случае инфицирования ногтевого валика могут быть назначены антибиотики местно в виде мазей. В идеале вросший ноготь подстригают по прямой линии, не ниже верхушки пальца, применяя для этого острые, с прямыми лезвиями ножницы. Если же край ногтя оказался срезанным слишком коротко, нужно тщательно подпилить его по углам, чтобы не оставлять острых краев, раздражающих кожу. Лечение вросшего ногтя в домашних условиях может усугубить проблему. Многие ошибочно стараются еще короче срезать вросший край ногтя, при этом существует риск занесения в очаг воспаления дополнительную инфекцию. Вылечить вросший ноготь народными средствами нельзя. Обратитесь к хирургу.
Елена Стратан
Лучший ответ
крепкий раствор марганца, мазь Вишневского, и в ближайшее время к хирургу, обувь тесную не носить, гигиена ног
Елена Бабакова
у вас панариций, не тяните у детей воспалительные процессы идут быстрее, езжайте в стационар к детскому хирургу, нужно вскрывать, на даче не чем помочь не сможете
Сауле Ибраева
свести к хирургу иначе ноготь надо будет снимать.
Мазь Вишневского прикладывать либо листочек алоэ разрезать вдоль (чтобы сок пошёл) и также приложить, и бинтиком примотать. А при ходьбе, нажатии боль есть? Вероятно, это вросший ноготь (неправильно постригли ноготь, остались "уголки",которые "впились" в кожу) . Удаляют в районных поликлиниках бесплатно, но целиком весь ноготь. Не больно, делают по наркозом (обкалывают палец) . Или в платных клиниках - там удаляют непосредственно "проблемный" кусочек ногтя, лазером. Стоит 8000 руб.
Зеленкой мазать, любой мазью с антибиотиком. У моего начинался, утром помазала, пока добрались к хирургу - уже ничего не нашел. НО это если сразу начать. А вам надо в трампункт, как минимум. Выходные ведь на дворе!
Ирина Кккккк
Возможно ноготок врастает или неправильно ногти постригли. Мазь Вишневского поприкладывайте.
Ксю Ша