Детское здоровье

Как отучить ребенка сосать большой палец? Соску не сосет, и нужно ли приучать к соске? Ребенку 4 месяца

Екатерина @@@@@
а я своего не отучаю - он и большой палец в рот запихивает и сразу несколько. Пустышки тоже не признаёт, так как на ГВ. Советовалась с педитром, и она сказала, что они сейчас всё в рот тянут и когда нет возможности запихать в рот игрушку-бумажку-тряпочку, то сосут пальчики. Мальков это успокаивает (грудь ведь не всегда рядом)
Sofia Kulnichenko
Лучший ответ
Чрезмерный сосательный рефлекс проявляется в виде постоянного сосания языка, пальца, кулачка, различных предметов, прикусывания и сосания нижней губы. Следует препятствовать сосанию пальцев, различных предметов. С этой целью надо отстранять руку малыша, отвлекать его различными положительными раздражителями. Пользуйтесь распашонками с зашитыми рукавами. Всё это временное явление. Для грудного вскармливания пустышка – враг №1. Ребенок, сосущий пустышку, не кормится по требованию! По требованию он сосет пустышку! Можно говорить о кормлении по требованию только в том случае, если ребенок ничего не сосет кроме груди и прикладывается на каждое беспокойство или поисковые движения, засыпает у груди и с грудью успокаивается. Например, в возрасте 2-3 месяцев в таком случае прикладываний не получается меньше 12! Прикладывания различны по продолжительности, от 1,5 часов (малыш может засыпать с грудью и спать, посасывая) , до 2-3 минут (прикладывается, например, чтобы пописать, или сразу после мочеиспускания) . Различна и частота прикладываний. Утром малыш, насосавшись за ночь, прикладывается реже и спит дольше. Вечером промежутки между прикладываниями укорачиваются. В первый месяц жизни малыша прикладываний по требованию в течение суток получается 16-20. И именно такое количество прикладываний является достаточной стимуляцией маминого организма для выработки необходимого количества молока. Только при кормлении по требованию, когда ребенок не сосет ничего, кроме груди, действует принцип: сколько ребенку надо – столько у мамы есть. Пустышка не дает возможности этому принципу осуществляться. Сосание пустышки изменяет манеру ребенка сосать грудь. Появляется так называемое “ бутылочное” сосание груди. Ребенок начинает неправильно брать грудь, ухудшается ее стимуляция, уменьшается количество молока. Если обстоятельства сложились так, что Ваш малыш находится на искусственном вскармливании, то пустышка ему необходима! Не зависимо от типа вскармливания у ребенка сохраняется потребность в сосании. Сосания только бутылочки со смесью ребенку не хватает.
Я до пяти лет сосала палец.. . что со мной только не делали. . и горчицей и перчатки.. . ничего не могло отучить от вкусного пальца)) ) Мой совет если у вас не получится отучить до года.. . то бросьте мучать ребёнка. . такие дети отличаются спокойствием и уравновешенностью.. . до 20 лет сосать не будет. . не волнуйтесь.. . Не травмируйте ребёнка...
Вика .
Мой ребёнок сосал большой палец до2-х лет. Отвлекала как могла, потом всё прошло и никаких последствий.
Соска лучше однозначно! После годика, когда малыш чуток понимает соску может якобы скушать собачка, утащить ворона или забрать киска, а с пальцем очень сложно всё может быть. И не стоит слушать тех, кто говорит, что пусть сосёт пальчик, что это естественно! Вы правильно делаете, что обратили на это внимание сейчас) ) Удачи!
Маленькая садисткая штука ...намажде палец перцем ...
Екатерина @@@@@ ну конечно....пусть уж лучше палец сосет....чем от перца орет))
Это только от того, что малыш хочет есть! Проверено! Даже в 4 месяца молока уже не хватает в любом случае
есть препараты, которые надо мазать на палец, они горькие. Продаются в аптеках.
Уж лучше пусть соску сосет, чем палец! Меньше грязи!
Мне кажеться это зависит от ребенка у меня старшую еле отучили а младшая дочь так ни разу и не взяла пустышку.