Детское здоровье
Гипертрофия правого желудочка у ребенка.
Таковы результаты ЭКГ. Как быть, что делать? Куда бежать? в какие колокола звонить?
Необходимо сделать эхокардиографию ( УЗИ сердца) для уточнения диагноза, так как гипертрофия правого желудочка - это не диагноз, а симптом заболевания сердца. И еще: однократно проведенное ЭКГ даже с патологическим заключением не повод для паники.. . ЭКГ для оценки размеров различных отделов сердца метод малоинформативный . Более точным методом является эхокардиография с допплером. Обратитесь к кардиологу, сделайте УЗИ, повторно ЭКГ и уж тогда станет понятно насколько все серьёзно. Возможно, что вообще врач ЭКГ некорректно оценил запись ЭКГ, могли быть неправильно расположены датчики... Необходимо дообследование и динамика ЭКГ ( надо сопоставить обе ленточки ЭКГ) и только после уточнения причины гипертрофии станет ясно в какие бить колокола или бить в них вовсе нет никакой необходимости... Здоровья и удачи!
спортом заниматься нельзя
Рауан Калибекова
Я блин спортсмен-лыжник с 3 класса занимаюсь, сейчас 9, и у меня эта фигня, только не давно узнал, кросс бегал по республике 3 место занял, от чего это могло произойти, есть врянт то, что я вырос не по годам, я младше своих одноклассников на 1-2 года, а выше их ( некоторых ) наголову
В норме у детей первого года жизни может быть гипертрофия правого желудочка в норме. Это связано с перестройкой внутриутробного кровообращения на нормальный. У плода не функционируют легкие - так природа задумала. За плод дышит мама. А с первым вздохом начинают работать легкие . Кровь по тельцу плода разганяет правый желудочек, поэтому он больше. После рождения ребенка оба желудочка начинают работать в нормальном ритме и левый становится больше. Если же гипертрофия выявлена в более позднем сроке - необходимо обследование - УЗИ сердца, повторная ЭКГ, консультация кардиолога с результатами УЗИ.
Спортом нужно заниматься