Детское здоровье

Гипертрофия левого желудочка на кардиограмме у подростка

Гипертрофия левого желудочка на кардиограмме у подростка,врачи говоря ничего страшного ,на учет не ставят, кто разбирается,подскажите,действительно ничего страшного? УЗи сердца показало -без патологий,щитовидка,надпочечники-то же,почки немного опущены ,периодически повышенное АД
ничего страшного. . такое бывает у детей занимающихся спортом или танцами
Аля Сиротина
Лучший ответ
Я с ней уже 30 лет живу. Вернее, узнал об этом 30 лет назад.
Всё в норме. Иногда аритмия заметна. Дистония (ВСД и НЦД) всегда рядом с подобными проблемами.
. Я постоянно своё боди в экстримы загоняю. . И ничего.
Сейчас, перешел на кофе и чай без кофеина. Стал замечать не нормально учащенное сердцебиение. Раньше нормой было 10 - 15 кофе в день.
На своём наблюдении, могу посоветовать не злоупотреблять кофе.

Добавлю: Не будет удивлением, если Вам здесь кто нибудь предложит. . По фотографии.. Порешать ваши проблемы. . Вернее, поживится за Ваш счет.
Если подобные проклюнутся, сообщите мне пожалуйста. У меня к таким "особая" любовь.
её нет, иначе бы на эхо кардиографии она тоже была бы. а на экг- возможно просто датчики поставлены ниже или выше, все очень индивидуально. гипертрофия может быть и в норме, у людей длительно, занимающихся спортом
Гипертрофия + изредка повышенное давление при отсутствии серьезных органических изменений? Скорее всего причина в шейно-грудном остеохондрозе (хорошо бы исключить сколиоз с помощью рентгена) и малоподвижном образе жизни. Нужно с помощью регулярных упражнений приводить в порядок позвоночник, чаще бывать на воздухе.. .
Думаю, потому врачи и не ставят на учет, что это еще не медицинская проблема...
у подростков это- норма.
Варя Семенова