Детское здоровье
если у ребенка кардиограмма сердца в норме, может ли УЗИ показать какие-нибудь "неполадки"
кардиограмма показывает ритм работы сердца, узи-само сердце, так что скорее всего может
это разные исследования! ЭКГ применяют для;
Определение частоты и регулярности сердечных сокращений
Показывает острое или хроническое повреждение миокарда
Может быть использована для выявления нарушений обмена калия, кальция, магния и других электролитов
Выявление нарушений внутрисердечной проводимости
Метод скрининга при ишемической болезни сердца, в том числе и при нагрузочных пробах
Может дать информацию о внесердечных заболеваниях, таких как тромбоэмболия легочной артерии.
Эхокардиография (узи сердца) – метод ультразвукового исследования сердца, который позволяет в режиме реального времени оценивать работу сердечной мышцы, состояние клапанного аппарата, измерять размеры полостей сердца, толщину его стенок, определять скорость и направление потоков крови внутри сердца.
Обязательно сходите к кардиологу.
мой внук родился 09,09,09 и вот у него НЕДАВНО услышали ШУМЫ в сердце.
Дело кончилось тем, что ему сделали ЛАПОРОСКОПИЧЕСКУЮ операцию. Это примерно вошли в артерию в ноге и дошли до сердца и расширили какой- то сосудик.
Операция часа два. Выход два дня. И ТЕПЕРЬ ЗДОРОВОЕ СЕРДЕЧКО У НЕГО.
это два абсолютно разных исследования
Да, конечно может Это 2 разных исследования. ЭКГ определяет сердечный ритм, а ЭХО-КГ - определяет наличие/отсутствие аномалий строения сердца. Так, скажем, при наличии шумов в сердце обязательно направляют именно на ЭХО-КГ, для того, чтобы исключить пороки сердца - ЭКГ этого не покажет.
Может. Там видны особенности строения и как именно оно работает, как двигаются клапаны и пр.
вполне