Детское здоровье
У моей дочери 6,5 лет УЗИ показала скопление жидкости на щитовидной железе, врач прописал Йодомарин® 100. И всё?!
Для разнообразия могли бы и другой препарат назначить. Йодомарин полная чушь и потеря денег. Подключите ещё сюда и пищевую коррекцию: морская капуста, морская рыба и морепродукты, грецкие орехи, хурма, сладкий перец и фейхоа. Первое место среди таких продуктов занимает йодированная соль, в состав которой входит йодистый калий. Чтобы предотвратить йододефицит, достаточно ежедневно употреблять вместе с пищей 5-6 грамм такой соли. Лучше если соль будет содержать йодат К (а не йодит) , тогда она дольше сохраняет свои свойства. А вот белокочанная капуста и редька, наоборот, вымывают и без того малое количество йода из организма. Но чтобы организм усвоил необходимый минерал, прежде всего, должен быть здоровым желудочно-кишечный тракт. Колиты, гастриты, дуодениты и другие подобные заболевания нарушают всасываемость кишечника. И тогда сколько ни употребляй богатых йодом продуктов — все будет проходить мимо пункта назначения. Принимать йод необходимо только в комплексе с витаминами и другими микроэлементами. Витамин С, D, витамины группы В, мощный антиоксидант витамин Е (его нехватка также влияет на функции эндокринной системы и состояние сосудистой сферы) и микроэлементы кальций и селен помогут йоду лучше усвоиться. Выздоравливайте!
И все. Нечего страшного нет, сейчас это у каждой второй девочки обнаруживают. Пейте таблетки с возрастом нормализуется.
А, что, хотите гормонотерапию? Щитовидку ток гормонами и лечат - не лучший вариант в 6 лет.
Надо бы показать ее нескольким врачам. Тогда убедитесь и в правильном диагнозе и средствах лечения