если ребёнок уже родился, то мутации в следствии облучения ему не грозят. При R-графии, получит дозу максимум в 1 рентген, для первой стадии лучевой болезни нужно 200 рентген. Опасности вроде и нет, но злоупотреблять такими исследованиями не стоит.
Кстати, рентгеновские лучи не оставляют в организме человека ни каких радионуклидов! Так что выводить их не нужно.
Детское здоровье
Ребенку 6,5 лет назначили R-графию грудной клетки. Скажите, не опасно ли проводить данное обследование в таком возрасте?
вы же не каждый день это делаеье? риск на новыз аппаратах сведен к минимуму, а вот компютер в комнате с ребенком каждый ден. + микроволновка+ теливизор+ телефон+ радиация на продуктах (любой проверь на счетчик Гейгера) ...вот это будет круто!
Если необходимо, только что рожденным проводят, не то что большим шестилеткам!
Моему в 5 лет делали, без последствий. Лучше сделать обследование, чем запустить болезнь.
И новорожденным делают, бывает несколько раз в месяц, и ничего страшного не происходит.
Рентген в любом возрасте делают только по показаниям. Значит - так нужно для постановки правильного диагноза. Слушайте врача и все будет хорошо. Удачи Вам и поправляйтесь
Смотря с какой целью! Если для диагностики опасного заболевания (пневмония, туберкулез) , то риск получить осложнения от болезни несоизмеримо выше, чем риск получить дозу облучения. Тогда нужно, конечно, пройти это обследование.
сейчас современые аппараты от них доза минимальнаяю только могут сказать что бы дочь одна зашла вренге кабинет
Неопасно, любой мякотный сок в разумном количестве выведет радионуклиды легко и непринужденно :-)
Другой вопрос "А нужно ли оно? "