Детское здоровье

Ребенку почти 2 года, но практически не говорит! Помогите советами!

Он Вас понимает? Выполняет Ваши просьбы? Значит всё нормально, просто не время ещё.У меня сынок до 2,5 лет молчал: Мама, дай и ещё что то простое, и всё,тишина. Пошёл в садик, прорвало. Читаем много, рисуем, лепим (развиваем моторику).
Елена Донская
Лучший ответ
Ну очень беспокоиться еще рановато. Какие-то слова ведь говорит? Может, при чужих стесняется и мычит. Мой младший сын мычал, вся родня беспокоилась. Ну разве что мне и папе говорил что-то одним-двумя словами. И так до 3 лет и 4 мес. Потом стал небольшими предложениями говорить. А сейчас рот не заткнешь)) ) У всех эти отделы мозга развиваются индивидуально. Может, у него сейчас что-то другое активно растет.
Диана Хазеева
обследуйтесь у невролога, проверьте слух для начала, надо искать причину
Ольга Воронина
Для мальчика нормальное дело, главное остановить когда наконец заговорит. А то как в анекдоте: А чего раньше молчал? - А раньше не спрашивали.
Ай Мус
не переживайте, у родни в 3 года так заговорил, теперь не молчит вообще. к логопеду немножко ходили. Удачи вам))
Янчик Xyd
А ему еще рано говорить. В 2,5-3 начнет подождите немного.
Инна Ким
Очень хороший вопрос. В первую очередь проверьте слух у ребенка. Проверить его можно у врача сурдолога. Сушествуют современные аппараты для проверки слуха у маленьких детей, а также у неговорящих. И только после того, как врач сурдолог скажет Вам, что у ребенка нет нарушений слуха, обратитесь в центр патологии речи. Если такого у Вас нет в городе, идите к неврологу и логопеду. Удачи!
ребенок может говорить начать в 3 года! это еще не патология
у нас так же было - оказалось 3-я степень аденоидов (они пережимают слуховые трубы и снижается слух - а как слышим так и говорим) сначала лечили: первый раз сразу дал хороший результат - заговорил, но потом они опять увеличились (правда на разговоре так сильно не сказалось но все же... ) и в 6-7 лет (за год до школы) пришлось удалять под общим (интубационным) наркозом и контролем эндоскопа
Яна Квашук
ОООСПОДИ, если что-либо не так у ребенка, это заметит врач. Педиатр Ваш что говорит? Кстати, многие и к 3 годам только начинают ( особенно мальчики) , а есть и болтушки в 9 мес. В этом нет нормы. Не волнуйтесь и общайтесь побольше с ребенком. Всего доброго!
Не переживайте, наша старшая дочка не говорила до 2,7.
А первое слово было "мой", это она из-под младшей вытянула свой горшок :)))
Сейчас ей 9 лет. Круглая отличница, умница, прекрасно владеет английским для своего возраста.
Не переживайте, всему свое время.
вы сами-то с ним часто разговариваете??? ?

говорите с ним постоянно, общайтесь.. Если нет-то к врачу
Наталья Штро
Исхдя из того что мамаша сидит в ответах ей не до ребенка.... Если бы было дело до ребенка она бы нашла время поискать логопеда в реале
не стоит переживать! Каждый ребенок развивается инивидуально. Читайте ему побольше книжек на ночь, меньше телевизора, больше общения с другими детьми, и пр. )
не волнуйтесь, моей сестре ставили задержку речи, начала говорить к 3 годам, да так, что потом не остановить было! все будет в порядке
нам два года и месяц. говорит мало, детскими словами в основном. не ждите время сейчас у Вас мало. до трех лет мозг ребенка очень пластичен. Идите к врачу- логопеду, невропатологу надо искать причину. Вот у нас гипертензия и из-за нее идет отставание в развитии речи..