От насморка спасет сок свежих корнеплодов
Использование сока свежей моркови, красной свеклы и чеснока – проверенный народный способ лечения насморка. Для приготовления смеси натирают на терке небольшое количество свежей моркови и красной свеклы. После этого сок отжимают на марле. К полученному соку рекомендуется добавить растительное масло (1:1) и несколько капель чесночного сока. Полученное народное средство закапывать по несколько капель в каждый носовой ход по 3-4 раза в день на протяжении всего периода болезни. Полученной смесь можно использовать, также смочив ею ватный тампон, который затем закладывается в нос. Не менее эффективным народным средством от насморка является смесь сока свежих корнеплодов (морковь или красная свекла) с медом (3:1). Полученный раствор нужно закапывать в нос по несколько капель 4-5 раз в день.
Лечение насморка (ринита) ментоловым и эвкалиптовым маслом
В народной медицине ментоловое и эвкалиптовое масло известны как прекрасные сосудосуживающие средства. Раннее народные целители использовали концентрированные настои этих растений, а в наши чаще используются эфирные масла мяты и эвкалипта, которые можно купить в аптеке. Несколько капель мятного или эвкалиптового масла нужно развести несколькими каплями теплой воды, после чего полученную смесь закапывают по очереди в каждый носовой ход. Сразу после закапывания наступит значительное облегчение дыхания. Повторять процедуру можно несколько раз в день, однако без злоупотребления, иначе средство потеряет свою действенную силу по причине «привыкания» слизистой носа.
Мятное и эвкалиптовое масло можно использовать также для проведения ингаляций, которые особенно полезны в последнюю гнойную фазу насморка. Лечение хронического насморка народными методами
Промывание носа настоем календулы поможет при хроническом насморке
Для того чтобы справиться с хроническим насморком народная медицина рекомендует ежедневно по 2 раза в день промывать носовые ходы подсоленным настоем календулы (к настою можно добавить и несколько капель эвкалиптового масла) . Теплый раствор «вдыхают» ноздрями и выплевывают через рот. Процедура это довольно неприятная, но очень эффективная. Для достижения максимального эффекта рекомендуется за одну процедуру пропускать через носовые ходы пол литра такой лечебной смеси.
Детское здоровье
У ребенка насморк, как вылечить нородными средствами
Бальзам "Возрождение" - помазать им носовые ходы, сок красной свеклы развести 1:2 с тёплой кипячёной водой и закапать им по 3-5 капель в каждую ноздрю, можно сделать чесночное масло - раздавить 2-3 дольки чеснока, залить их нерафинированным подсолнечным маслом и дать постоять в закрытой посуже хотя бы 15-20 минут, затем это масло отцедить и им закапывать нос - по 1-2 капли в каждую ноздрю 2-4 раза в день. Таких рецептов ещё множество - но здесь привёл наиболее эффективные и опробованные как на самом себе, так и на своих близких.
Хорошо помогает сок алоэ. Можно промывать раствором сода/соль (по 0.5 чайной ложки, можно меньше на стакан воды) . Это помогает больше для уже "зеленых" соплей, которые никак не проходят. Выздоравливайте!!!
делаете смесь (3 ст. л. крепко заваренного чая (остуженного), 3ст. л. мёда, 3ст. л евкалиптового масла,) хорошо перемешиваете до однородной массы, и закапываете по 2 капли в каждую ноздрю, 3 раза в день... .
Очень хорошо всё вытягивает...
если ребенку больше 4 лет, можно носик долфином попромывать