Детское здоровье

про детскую аллергию или атопический дерматит у грудничка

Дочке 3 мес, находится на ГВ, с двух месяцев начался дитаез, постепенно из своего рациона я стала исключать разные продукты (перестала есть даже сыр и хлеб, пить кефир), сейчас ем только каши, отварное мясо, картофель, и галеты к чаю (думаю их тоже исключить...). Была у педиатра, она отправила у дерматологу, была у двух дерматологов, у двух потому как несколько настораживает лечение - а именно, супрастин по 1/4 2 раза в день семь дней и крем адвантан на очаги высыпаний (а они у нас на щеках и груди).Потом опять к педиатру сама попросила направление на анализ кала (дали на копрологию и условно-патогенную флору), кал пока не сдали, сдадим на днях (как назло стул стал жидким, (это я пила много кефира я думаю) и я побоялась такие каки нести (скажут понос и в инфекционку, я ж не напишу что это из-за моего питания, а может и зря я так....) ВОПРОСЫ: 1.столит ли нести такие каки жидковатые или подождать пока нормализуются (но это еще день наверное или 2, а дочь моя страдает)? 2. стоит ли уже начать до результатов анализов какие-нибудь препараты типа линекса, бифидумбактерин и т.д.Не будет ли вреда? или не стоит ребенка пичкать? 3. неужели на сегодняшний день не существует более современных препаратов, кроме супрастина? я читала есть какой-то фенистил...почему тогда супрастин прописывают...и как-то не хочется только начинающего жить ребенка таблетками поить....местно конечно лечимся, купаемся в отварах череды, лаврового листа, коры дуба...стала мазать адвантаном, т.к. ребенка жаль, все у нее зудит...:((((но причину никак не выясню, надо кал скорее сдавать 4. и какие еще советы по поводу сняти зуда у ребенка и высывпаний ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ
1.Кал сдайте на дизбактериоз, если выявится стафилокок, то, возможно, он и есть причина ваших высыпаний. Не тяните, анализ и так готовится дней 7-10.
2.Думаю, вреда от этих лекарств не будет, посмотрите в аннотации, чтоб подходило ребенку по возрасту.
3.Конечно, существуют. Супрастин-это антигистаминный препарат первого поколения, имеет массу побочных эффектов. Атигистамины второго поколения (например, Зиртек, Фенистил) лишены двух главных побочных эффектов лекарств первого поколения-седативного воздействия и способности вызывать сухость слизистых оболочек, также имеет больше достоинств, чем первая группа (эффект быстрый и длительный, большая антигистаминная активность и т. д.), главный же отрицательный момент-побочное влияние на ритм сердца. Антигистамины третьего поколения (Эриус, например) сохраняют все достоинства второй группы, но лишены побочного влияния на ритм сердца. Делайте вывод сами.
Адвантан-это гормональная мазь, ее можно использовать только если сыпь очень сильная и очень сильно зудит.
4.Я бы порекомендовала вам такой план действий (естественно, обговорите с врачом): Во-первых, нужно на день-два (сколько выдержите) организовать кефирную диету (кефир обезжиренный) +сухари. Во-вторых, начать вам применять какой-либо сорбент (активированный уголь, энтеросгель, полифепан) и дочке-активированный уголь в возрастной дозировке. Затем начинайте вводить те продукты, на которые не было реакции-по-тихоньку, по-маленьку. Проанализируйте условия жизни-пыль, перьевые подушки, шерстяные одеяла, некачественные игрушки, краска на постельном белье и т. д. В-третьих, необходим антигистамин (по моему мнению третьего поколения, например, Эриус). Мазать только когда очень сильные пятна.
Имейте ввиду, что на травы, в которых вы купаетесь, тоже может быть аллергия, поэтому пока купайте в чистой воде.
Ну что еще забыла, если будут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь. Выздоравливайте!
Юлия Тимошенко
Лучший ответ
....
Аллергия может быть и н молоко! У моего ребенка было именно так! Лечиться и наблюдаться у детского аллерголога, если это аллергия (Ig E >70)
гармональные ни в коем случае. есть ряд мазей хороших, но подороже.
калл сдать обязательно. сходите к инфекционисту. если есть в поликлинике. может что то посоветовать.
дерматит как правило на питание реакция. может есть смысл перейти на молочные смеси. советуйтесь с врачами.
у нас дерматит был тоже с рождения. и на соки потом особенно. ничего не давали аллергенного. щеки были-страшно смотреть. очень переживала. а после года прошло. ток на пальчике осталось. он тер щеки рукой.
еще можно к аллергологу. узнайте у педиатра. может дадут направление в какой нибудь диагностический центр бесплатно.
Неля, могу сказать по собственному опыту, аллергия в большинстве случаев - это дисбактериоз, сдавайте анализы и слушайте врачей. Сама болела атопическим дерматитом с рождения до 21 года, сейчас ремиссия, но после курса антибиотиков в этом году, была аллергия.
Но так же правильно было замечено, что аллергия может быть на отдельный продукт или на пыль, кошку (чаще всего проходит сама собой) , моющие средства и прочее. Ещё было бы здорово сдать анализ на аллергены (у меня в своё время показывал на всё, что приводило лечение к тупику) , но всё же может повезёт и выяснят, тот продукт или вещество из внешней среды и станет легче.
Супрастин не лечит от аллергии он понижает уровень гистамина в крови, это временная мера, но чаще всего очень сильно облегчает самочувствие ребенка. Есть ещё мази на основе цинка (не гормональные) скин кап, но не знаю можно ли их использовать маленьким детям, нашла тут http://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/587210, отзывы разные, но мне очень помогал. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Katya Stupak
Адвантан не советую вам, т. к. мазь эта гормональная, а вот супрастин-это не страшно, тем более всего 7 дней. Фенистил ни гель, ни капли нам не помогали, в том числе и супрастин. Ребёнка всего высыпало, а к бесплатному аллергологу не попадёшь. Поехали платно и спаслись. Он выписал нам ЗИРТЕК (до сих пор это единственное средство которое нам помогает) и крем Мустела стелатопия. Дороговостые лекарства, но на аллергии нельзя экономить. И ещё посмотрите со скольки Зиртек можно давать, это капли.
Кал надо сдать в любом его виде.
И ещё не тените дайте ребёнку супрастин хотя бы, ведь бывает что не только с наружи зудит но и внутри. Нельзя запускать это потом выливается в страшные проблемы. А Адвантаном не мажьте!
И ещё может быть аллергия не только на питание, но и на пыль, если дома цветы, то может и на гниение почвы. Подушки не должны быть перьевыми, порошок тоже исключить- хоз. мыло! потерпите, и всё пройдёт.
Когда испробуете все средства, окончательно замучаетесь и готовы будете слушать, найдите Лайфпак Юниор компании Vision, а если хотите подробностей, то пришлю подробности по вашему запросу.
кал сдавайте в любом случае. начните принимать зиртек (капли) по пять капель один раз в день, линекс одну капсулу вдень (капсулу высыпать в пищу, или воду), местно мазь Депантол. Источник врач-педиатр.