Кардиомиопатия - это изменение мышцы сердца часто невыясненной причины. Условием постановки диагноза "кардиомиопатия" является отсутствие (или исключение после обследования) врожденных аномалий развития, клапанных пороков сердца, поражения, обусловленного системными заболеваниями сосудов, артериальной гипертонии, перикардита, а также некоторых редких вариантов поражения проводящей системы сердца. Выделяют три основных типа поражения мышцы сердца при кардиомиопатиях, соответственно, выделяется дилатационная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия и рестриктивная кардиомиопатия. При неустановленной первопричине поражения говорят об идиопатических формах той или иной кардиомиопатии. Для дилатационной кардиомиопатии характерно нарушение сократительной функции сердечной мышцы (миокарда) с выраженным расширением камер сердца. Возникновение дилатационной кардиомиопатии связывают с генетическими факторами, поскольку встречается семейный характер заболевания. Основным инструментальным методом диагностики всех видов кардиомиопатий является УЗИ сердца. В большинстве случаев инструментальный диагноз дилатационной кардиомиопатии может быть поставлен при первом же ультразвуковом обследовании.
ЭКГ не имеет специфических критериев диагностики дилатационной кардиомиопатии. Рентгенологически определяются увеличение сердца. Проявления дилатационной кардиомиопатии определяются нарастающей сердечной недостаточностью (одышка при физической нагрузке, быстрая утомляемость, отеки на ногах, бледность кожи, посинение кончиков пальцев) . Прогноз при дилатационной кардиомиопатии весьма серьезен. Присоединение мерцания предсердий ухудшает прогноз. Прогноз при гипертрофической кардиомиопатии наиболее благоприятен в сравнении с другими формами кардиомиопатий. Прогноз при рестриктивной кардиомиопатии очень серьезен.
Детское здоровье
поставили диагноз 10 летней девочке "кардиопатия" что это за заболевание и насколько серьезен диагноз?
Кардиалгии - боли в области сердца, отличающиеся по своим признакам от стенокардии характеризуются колющими, жгучими, ноющими, реже давящими болевыми ощущениями в области сердца; они могут иррадиировать по всей левой половине грудной клетки, левой руке и левой лопатке; они бывают мимолетными (молниеносный "прокол"), непродолжительными (минуты, часы) и очень долгими (дни, недели, месяцы) .
Как правило, кардиалгии не прекращаются от приема нитратов.
Наличие кардиалгии не исключает существования у некоторых больных атеросклероза коронарных артерий сердца и может иногда перемежаться или сочетаться с истинными приступами стенокардии.
Любая боль в левой половине груди может расцениваться как кардиалгия, пока не уточнится диагноз.
Кардиалгии возникают при ряде клинических синдромов и патологических состояний.
Кардиалгия при поражениях периферической нервной системы.
Шейный остеохондроз и грыжа межпозвоночного диска могут вызывать сдавление нервных корешков.
Кардиалгический синдром может быть также следствием раздражения симпатического сплетения позвоночной артерии.
В первом и втором случаях появление болей в левой половине груди связано с определенными положениями и движениями руки, головы, но не с физическим напряжением;
Боли могут усиливаться или возникать в ночное время при натяжении шейно-грудных корешков (отведение руки за спину, вытягивание ее в сторону) .
Наблюдается повышение или понижение рефлексов и гипо- или гиперестезия на руке.
В третьем случае - при сдавлении симпатического сплетения позвоночной артерии - к описанным симптомам иногда присоединяется отечность кисти, что связано с нарушением вазоконстрикторной симпатической иннервации; при надавливании на голову в направлении продольной оси позвоночника и при сгибании головы, повернутой в сторону поражения, возникает боль.
Необходимо лечение основного заболевания.
Прогноз благоприятный.
Кардиалгия может быть следствием шейно-плечевого синдрома, появляющегося в результате сдавления подключичных артерий, вены и плечевого сплетения при дополнительном шейном ребре (синдром Фальконера - Ведделя) или при патологической гипертрофии ("синдроме") передней лестничной мышцы (синдром Наффцигера) . К особенностям болевого синдрома в этих случаях относится появление болей при ношении небольших тяжестей в руке, при работе с поднятыми руками.
При осмотре определяется утолщенная болезненная передняя лестничная мышца, отмечается расширение подкожных вен над большой грудной мышцей, понижение температуры, а иногда и отечность кисти, снижение АД на лучевой артерии на стороне поражения.
На рентгенограмме может быть выявлено дополнительное ребро, увеличение поперечного отростка VIl шейного позвонка.
Прогноз благоприятный.
любые неполадки в сердце называют загадочно- кардиопатия....
очень (!) расплывчатый диагноз, который ничего конкретного не говорит и носит сибирательный характер, включающий в себя и шумы, и малые пороки сердца, и нарушения ритма сердца и т. д. Эти состояния не имеют клинического проявления. Но этот диагноз должен быть расшифрован. В этой связи советую Вам провести дополнительные обследования, например, суточное мониторирование ЭКГ и ЭХОКГ (УЗИ сердца) . Как появятся более точные результаты - пишите, буду рад дать конкретную консультацию.