В России принято пузырьки ветрянки смазывать зеленкой. За границей о существовании этого способа – да и самой зеленки! – даже не подозревают. Пузырьки ветрянки там ничем не мажут, лишь в случае необходимости пользуются мазями с антибиотиками.
За границей пузырьки ветрянки не мажут зеленкой и прекрасно выздоравливают.
Зато обязательно надо поддерживать чистоту тела при ветрянке. Почаще меняйте ребенку пижаму и постельное белье, следите за тем, чтобы руки всегда были чистые, а ногти подстрижены. Нагноившиеся корочки при ветрянке смазывайте синтомициновой эмульсией – она хорошо подавляет рост микробов и не окрашивает белье. Если пузырьки ветрянки высыпают на слизистой рта, давайте ребенку полоскать рот отваром ромашки. Бывает, что пузырьки ветрянки появляются на конъюнктиве глаза, – не волнуйтесь, зрению они не грозят. Промывайте веки отваром ромашки, в глаза капайте физиологический раствор.
Чего при ветрянке делать ни в коем случае нельзя – так это давать больному ребенку аспирин (ацетилсалициловую кислоту) . Это крайне опасно, так как может вызвать тяжелейшее поражение печени и мозга (синдром Рея) . Если уж температура поднялась выше 39°, пользуйтесь другими жаропонижающими в малых дозах.
Наш педиатр говорит, что можно просто подсушивать сыпь медицинским спиртом. А зеленка совсем не обязательна.
Детское здоровье
У ребёнка ветрянка. Чем можно мазать волдыри кроме зелёнки?
Мы смазывали суспензией Циндол, можно фукорцином смазывать, марганцовым раствором, Риванолом, раствором Метиленового синего.
Крутым раствором марганцовки.
А зачем изобретать велосипед - зеленка - это лучшее средство!!!
вы привиты от ветрянки?
Фукорцин
не эксперементируй, маж зелёнкой
Отлично помогает Фукорцин, но вид ещё более страшный ( он фиолетового цвета).
Только зеленкой, она лучше сушит!
Мы марганцовкой обрабатывали, и под душем перед сном споласкивали его, а то бедный весь чесался.
Раствором марганцовки.
раствором марганцовки
нельзя мазать зеленкой!!! как говорит комаровский сами пейте зельонку
1 Нравится Пожаловаться
11 ОТВЕТОВ
Юлия Егоровская Искусственный Интеллект (135164) 4 года назад
Крутым раствором марганцовки.
1 Нравится Пожаловаться
Маркиза Мастер (1744) 4 года назад
Раствором марганцовки.
Нравится Пожаловаться
V.. Мыслитель (7626) 4 года назад
не эксперементируй, маж зелёнкой
2 Нравится Пожаловаться
Бублик Мудрец (16893) 4 года назад
1 Нравится Пожаловаться
Окsuta Гуру (2999) 4 года назад
Только зеленкой, она лучше сушит!
Источник: мама3 детей!
Нравится Пожаловаться
))) Знаток (284) 4 года назад
раствором марганцовки
Нравится Пожаловаться
тоисова ирина Гуру (3724) 4 года назад
1 Нравится Пожаловаться
Маруся Мудрец (11875) 4 года назад
Фукорцин
1 Нравится Пожаловаться
ленОК! Мудрец (15951) 4 года назад
вы привиты от ветрянки?
Нравится Пожаловаться
Просто ЛАНА Искусственный Интеллект (334026) 4 года назад
Нравится Пожаловаться
Хабутдинова Мастер (1950) 4 года назад
1 Нравится Пожаловаться
11 ОТВЕТОВ
Крутым раствором марганцовки.
1 Нравится Пожаловаться
Маркиза Мастер (1744) 4 года назад
Раствором марганцовки.
Нравится Пожаловаться
V.. Мыслитель (7626) 4 года назад
не эксперементируй, маж зелёнкой
2 Нравится Пожаловаться
Бублик Мудрец (16893) 4 года назад
1 Нравится Пожаловаться
Окsuta Гуру (2999) 4 года назад
Только зеленкой, она лучше сушит!
Источник: мама3 детей!
Нравится Пожаловаться
))) Знаток (284) 4 года назад
раствором марганцовки
Нравится Пожаловаться
тоисова ирина Гуру (3724) 4 года назад
1 Нравится Пожаловаться
Маруся Мудрец (11875) 4 года назад
Фукорцин
1 Нравится Пожаловаться
ленОК! Мудрец (15951) 4 года назад
вы привиты от ветрянки?
Нравится Пожаловаться
Хабутдинова Мастер (1950) 4 года назад