Приучать ребенка чистить зубы самостоятельно можно как только он научится держать ложку, то есть примерно c 2,5 лет. Хотя специалисты советуют задолго до этого включить в число детских игрушек зубную щетку – тем более что производители и щеток, и товаров для детей выпускают яркие и оригинальные виды этого средства, а также специальные резиновые щетки-чесалки.
Конечно, выбор детской зубной пасты осуществляют родители. Поэтому, покупая детскую пасту, взрослым нужно помнить, что на них лежит ответственность за здоровье ребенка.
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , зубная паста для детей должна быть невкусной и не должна обладать приятным запахом, чтобы у ребенка не возникало желания ее съесть. Однако такую пасту вряд ли удастся найти на рынке. Производители действуют с точностью до наоборот: все детские зубные пасты «съедобно» пахнут, имеют приятный вкус и заключены в яркую привлекательную упаковку.
В чем отличие зубных паст для детей от аналогичной продукции для взрослых. Главное отличие обусловлено тем, что маленькие дети при чистке зубов практически всегда проглатывают какое-то количество зубной пасты, а полоскать рот они до определенного возраста и вовсе не умеют. До трех лет, а иногда и до более «солидного» возраста ребенок рефлекторно съедает до 30% пасты, нанесенной на щетку. В то время как взрослый человек внутрь «употребляет» не более 0,06-0,07%.
Поэтому для малышей разрабатываются пасты, которые при попадании в пищеварительные органы не причинят им вреда, в частности пасты с пониженным содержанием фторидов. Например, в пасте для детей младше 6 лет фторидов должно быть не более 0,05%. Конечно, существуют детские пасты совсем без содержания фтора. Но редко в воде содержится необходимое количество фторидов (1 мг на литр), поэтому стоматологи рекомендуют использовать все же фторидсодержащи е продукты для гигиены полости рта. Еще одна особенность детских паст – более низкая абразивность. Детские пасты очищают зубы более мягко.
Детям до 6-7 лет специалисты рекомендуют пользоваться только детскими пастами. При этом процедура чистки зубов должна проходить под присмотром взрослых. После 6 лет ребенок, если он научился самостоятельно чистить зубы и полоскать рот, может перейти на семейную пасту.
Детское здоровье
лечение молочных зубов
срок службы фотополимерной пломбы дольше чем простой. но смысл какой? через 2-3 года зубы заменятся на постоянные
мы зубы начали учится чистить с 9 месяцев в 2 уже сама чистила.
вот только у нас с кальцием проблемы были у нас пломбы оставались а зуб крошились. сейчас уже половина поменялось.
скорее всего через года три уже у вас выпадут, так что не чего изголятся!
Через 2-3 года сами по себе молочные зубы сменятся на постоянные.
что гнить не будут гарантировать не кто не может . а на счёт пломбы- у хорошего врача любая стоит