Детское здоровье

помогите пожалуйста очень нужна ваша оощь!!!

Я сегодня была у гастроэнтеролога т. к очень сильно болел живот, поставил диагноз династезия кишечника и сказал что нужно придти в определенный день сделать ФГДС, что такое ФГДС и больно ли это? ?
очень боюсь... ((
метод исследования пищевода, желудка, 12-перстной кишки. противно, не приятно, в пищевод шланг засовывают, задыхаешься, ужасный рвотный рефлекс возникает
Людашка Смаль
Лучший ответ
Гастероскопия - неприятно, но не смертельно. Мне в сознательном возрасте делали 2 раза, с анестезией и без. Обычно не спрашивают пациента и делают без анестезии, но менее ощутимо, если будут делать все-таки с анестезией, об этом нужно попросить врача.

Побрызгают горло анестетиком, в положении лежа на боку будут вводить трубку по пищеводу в желудок, будет возникать легкий рвотный рефлекс и немного ощущение, что задыхаешься, но это ложное ощущение, т. к. дыхательные пути открыты. Процедуру делают, как правило, очень быстро. Зато эта диагностика очень информативна. Пользы от нее гораздо больше, чем неприятных ощущений. Удачи!
в моем детстве это, вроде, называлось "лампочку глотать"..я этого панически боялась!!!! при гастрите или просто болях в желудке назначали, меня слава богу обошло.. сейчас медицина совсем другая, думаю тебе бояться нечего, не больно, неприятно будет и все

ФГДС проводится в положении лежа на левом боку. Для вашего спокойствия, перед процедурой вам проведут орошение ротовой полости местным анестетиком – это снизит чувствительность при глотании. Между зубами вас попросят зажать пластиковый загубник, через который проводится тонкий эндоскоп. Врач попросит вас сделать глотательное движение, которое позволит ввести прибор в пищевод. Всем нашим пациентам мы объясняем, что эндоскоп не помешает дышать, никаких болевых ощущений не будет. Во время процедуры пациенту необходимо сосредоточиться на медленном и глубоком дыхании. Фиброгастроскопия занимает около 3-5-ти минут. За это время врач проведет полный осмотр пищевода, желудка, 12-ти перстной кишки, при необходимости, возьмет кусочки ткани на биопсию, что тоже абсолютно безболезненно, так как слизистая желудка не имеет болевых рецепторов.

Сразу после ФГДС вы узнаете результаты обследования; исключение составляют случаи, когда есть необходимость в дополнительном гистологическом исследовании материала. Результаты зкспресс-тестирования на хеликобактерную инфекцию при помощи уреазных тестов можно будет узнать уже через несколько минут.
По желанию пациента, процедура ФГДС в нашей клинике может быть проведена под краткосрочным внутривенным наркозом.

Накануне исследования – легкий ужин не позднее 8 часов вечера. Перед исследованием запрещается жевать жевательную резинку; желательно воздержаться от курения. Если ФГДС проводится во второй половине дня, то можно позавтракать и выпить чай, но не позже, чем в 8 часов утра. Перед выполнением ФГДС обязательно предупредите врача-эндоскописта о наличии у вас аллергических реакций на какие-либо лекарственные препараты, о наличии съемных зубных протезов. Если у вас на руках имеются результаты ранее выполненных ФГДС, желательно взять их с собой на прием.

Принимать пищу и пить можно через полчаса после ФГДС. При проведении биопсии в течение дня не рекомендуется употреблять горячую пищу и напитки.
Diana Raevschi
Фиброгастродуоденоскопия. Не больно но неприятно. Вам обезболят аэрозолем область гортани, чтобы уменьшить рвотный рефлекс, внутрь введут трубку, до желудка. Потерпите, зато будете знать, что у Вас внутри.
ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) – это эндоскопическое обследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, предоставляющее самую достоверную информацию о состоянии этих органов.
ФГДС проводится в положении лежа на левом боку. Для вашего спокойствия, перед процедурой вам проведут орошение ротовой полости местным анестетиком – это снизит чувствительность при глотании. Между зубами тебя попросят зажать пластиковый загубник, через который проводится тонкий эндоскоп. Врач попросит сделать глотательное движение, которое позволит ввести прибор в пищевод

Если честно ФГДС процедура не испреятных, но потерпеть можно )
ФГДС - осмотр слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью специального оптического прибора — гастроскопа
ну походу это ты должна проглотить провод с камерой.. .
надо почитать про эту штуку

в общем не очень больно просто немного задыхаться начинаешь
я тоже эту фигню глотал