Детское здоровье
Ребенок очень сильно потеет когда спит. Регулярно даем кальций, т.к. врач сказал, что это причина. Но изменений нет.
Если потливость вам кажется слишком сильной, беспокоит вас или ребёнка, сдайте биохимический анализ крови, сходите к невропатологу-вегетологу. Может понадобиться обследование и у эндокринолога: иногда потливость бывает признаком патологии щитовидной железы (правда, в этом случае ребёнок, как правило, ещё и худеет, у него появляются и другие симптомы) .
Для начала следует принять во внимание тот факт, что выделение пота – природный физиологический процесс. Потовые железы начинают функционировать у детей уже с 3-4 недель. Однако в этом возрасте потовые железы ещё плохо развиты, поэтому на различные температурные раздражители малыш быстро реагирует расширением сосудов, т. е. начинает мёрзнуть или сильно потеть. Нормальное развитие потовых желез достигается лишь к 5 – 6 годам. Иногда излишнее потение ребенка, сопровождающееся капризами, изменениями в поведении, рыдания без поводов, беспокойный сон, может сигнализировать о серьёзном заболевании.
Потливость у ребёнка может быть вызвана:
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- сильной гиперфункции щитовидной железы;
- приема каких – либо лекарств и пр.
Отклонений в организме ребёнка врач не наблюдает и кроха здоров по всем показателям? Значит, скорее всего, он у Вас растёт очень активным малышом. К тому же повышенная потливость может быть обусловлена климатическими изменениями, повышенной влажностью, духотой в помещении и пр. Очень часто мамы кутают своих малышей в «сто одёжек» : ребенка следует одевать так, как оделись бы вы сами. Ребёнок потеет во сне? Обратите внимание каким одеялом он укрыт - может это пуховое одеяло, в котором на улице даже в мороз не холодно; не вызывает ли пуховая подушка или одеяло аллергии, которая также может стать последствием потения.
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- приема каких – либо лекарств и пр.
возраст какой? для подростка это нормально
вам к неврологу нужно, это может быть показателем некоторых болезней, у моих это вегето-сосудистая дистония, если не лечить идет развитие и других болезней, очень жалко, что врачи не обращают на этот симптом внимание, а мы и дети потом мучаемся, так как, чем раньше обнаруживают болезнь, тем легче ее лечить
обычно родители укутывают своих чад в 3 одеяла и одевают на них теплые пижамы. может в этом проблема?