Детское здоровье

Ребёнок 6 месяцев сильно потеет когда спит и плачет, может ли это быть признаком рахита?

Если иных симптомов нет, то это не рахит! Для начала следует принять во внимание тот факт, что выделение пота – природный физиологический процесс. Потовые железы начинают функционировать у детей уже с 3-4 недель. Однако в этом возрасте потовые железы ещё плохо развиты, поэтому на различные температурные раздражители малыш быстро реагирует расширением сосудов, т. е. начинает мёрзнуть или сильно потеть. Нормальное развитие потовых желез достигается лишь к 5 – 6 годам. Иногда излишнее потение ребенка, сопровождающееся капризами, изменениями в поведении, рыдания без поводов, беспокойный сон, может сигнализировать о серьёзном заболевании.
Потливость у ребёнка может быть вызвана:
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- сильной гиперфункции щитовидной железы;
- приема каких – либо лекарств и пр.
При лёгкой форме рахита уплощается затылок, размягчаются границы родничка, на рёбрах, пальцах и запястьях формируются костные утолщения, получившие название рахитических «чёток» , «жемчужных нитей» и «браслетов» . Отмечается некоторая возбудимость и ухудшение мышечной деятельности. К тому же повышенная потливость может быть обусловлена климатическими изменениями, повышенной влажностью, духотой в помещении и пр. Обратите внимание каким одеялом он укрыт - может это пуховое одеяло, в котором на улице даже в мороз не холодно; не вызывает ли пуховая подушка или одеяло аллергии, которая также может стать последствием потения.
Эвелина Бабкина
Лучший ответ
Может. Волосы сзади на голове нормально растут?
Yulya Rozovenko
Дети часто во сне потеют, терморегуляция ещё плохая. Про рахит вам все скажет врач. В первую очередь имеет значение отношение обхвата тела к обхвату головы. Нк ставьте диагнозы, спросите на осмотре.
Женя Власкина
хм.. . у меня было то же (потеет) когда давала слишком много капель витамина Д. . где то 4 =(
потом когда прочитала что это жуть как вредно - перестала давать вообще.. .
и через какое то время опять началось то же.. .
нормализовалось через пару дней как начала давать по 1 капле в сутки

но вот почему она плачет .. хз. . у меня не плакала. .
но у меня плакала когда слишком тепло одевала, стала надевать простой боди и не одевать носочки и не накрывать простынкой - спит как сурок.
Наталья Резник
Может. А ещё и волосики на затылке плохо растут..
Анна Брылева
Нет. Рахит - в первую очередь деформация скелета. Надо проверять легочную систему.
Может...
Кажется, потливость-один из признаков. сейчас достаточно лекарств. Витамин д + прогулки на солнышке. обратитесь к педиатру.
Юлия Костяк
потеет весь? при рахите чаще голова и то не факт после лета это бывает крайне редко нужно к врачу сходить
может .у педиатра посоветуйтесь.
Вы даете Аквадетрим?
Эти признаки указывают на недостаточность витамина Д, мы принимали Аквадетрим ))) ну конечно лучше еще проконсультироваться с педиатром. желаю удачи!!
Здравствуйте, это из за того что Д3 мало. У нас так же было, сейчас не беспокоит. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.
Unique ^^