Детское здоровье

У малыша 4,5 месяцев сильно потеет голова ночью. Вит. Д даю. Признаков рахита больше нет..

**
**nargul *
У меня у ребенка тожу голова сильно потела, наверное где-то до 1 годика,
и на затылке облысения были.
Ничего я не давала, все со временем само собой нормализовалось!
Сейчас сыну уже 3.4 года, все сним нормально.
Не переживайте, все с возрастом пройдет!
.S
... Sunshine ...
Лучший ответ
Для начала следует принять во внимание тот факт, что выделение пота – природный физиологический процесс. Потовые железы начинают функционировать у детей уже с 3-4 недель. Однако в этом возрасте потовые железы ещё плохо развиты, поэтому на различные температурные раздражители малыш быстро реагирует расширением сосудов, т. е. начинает мёрзнуть или сильно потеть. Нормальное развитие потовых желез достигается лишь к 5 – 6 годам. Иногда излишнее потение ребенка, сопровождающееся капризами, изменениями в поведении, рыдания без поводов, беспокойный сон, может сигнализировать о серьёзном заболевании.
Потливость у ребёнка может быть вызвана:
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- сильной гиперфункции щитовидной железы;
- приема каких – либо лекарств и пр.
К тому же повышенная потливость может быть обусловлена климатическими изменениями, повышенной влажностью, духотой в помещении и пр. Очень часто мамы кутают своих малышей в «сто одёжек» : ребенка следует одевать так, как оделись бы вы сами. а следует одевать так, как оделись бы вы сами. Ребёнок потеет во сне? Обратите внимание каким одеялом он укрыт - может это пуховое одеяло, в котором на улице даже в мороз не холодно; не вызывает ли пуховая подушка или одеяло аллергии, которая также может стать последствием потения.
а какие признаки рахита вы знаете? ведь их много. нет ли облысения затылка?
Азиза Арипова
что говорит ваш педиатр?
Катя Терехина
Еще вопос лысыватый ли затылок, потливость говорит о том, что у ребенка несформерована вегето-сосудистая система, обратитесь к невропатологу, ээг обследование уздг сосудов шеи, лечение витаминами и сосудистыми препаратами, вит д обязательно, рыбий жир и ретинол можно шпицем извлекать из капсул сняв иглу капать в ротик, если есть облысение на голове, то втираем соль обычную и смываем, вит д обрабатываем, можно на кожу головы наносить из ампулы актовигин, массаж точечный спины с актовигиновой мазью по Бехтеревой
Nastya Kuznecova
у моей то же самое было, педиатр сказала повысит дозу витамина Д, давала 2 капли, потом 4... 7 нам лично оказалось достаточно и потеть головка перестала
у некоторых детей меньшая чувствительность к витамину Д и некоторым приходится повышать дозу аж в 15 раз. . а у некоторых наоборот - получают передоз и от одной капли. . возможно вы как и мы в первой группе.
Обратитесь к неврологу, часто неполадки в работе ЦНС вызывает потливость.
D.
Dasha .
Я вижу только панику, созданную тревожной мамой, вокруг здорового ребенка. Ничего интересного для врача у ребенка нет.
С ребёнком всё нормально. Это в принципе нормальное явление. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.