Для начала следует принять во внимание тот факт, что выделение пота – природный физиологический процесс. Потовые железы начинают функционировать у детей уже с 3-4 недель. Однако в этом возрасте потовые железы ещё плохо развиты, поэтому на различные температурные раздражители малыш быстро реагирует расширением сосудов, т. е. начинает мёрзнуть или сильно потеть. Нормальное развитие потовых желез достигается лишь к 5 – 6 годам. Конечно, если Вы видите, что потливость у ребёнка слишком обильная, особенно, если ребёнок потеет во сне, следует посетить детского педиатра – лишний медицинский осмотр никогда не повредит.
Иногда излишнее потение ребенка, сопровождающееся капризами, изменениями в поведении, рыдания без поводов, беспокойный сон, может сигнализировать о серьёзном заболевании.
Потливость у ребёнка может быть вызвана:
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- сильной гиперфункции щитовидной железы;
- приема каких – либо лекарств и пр.
К тому же повышенная потливость может быть обусловлена климатическими изменениями, повышенной влажностью, духотой в помещении и пр. Очень часто мамы кутают своих малышей в «сто одёжек» : ребенка следует одевать так, как оделись бы вы сами.
Детское здоровье
Ребенку 6 месяцев. Сильно потеют ручки и ноги. Отчего это может быть? не болезнь ли это?
Действие адреналина в ряде случаев вызывает длительное потоотделение,
Перекармливаете слишком его высокая температура в доме или избыток жидкости в организме
Перекармливаете слишком его высокая температура в доме или избыток жидкости в организме
1. Это может быть рахит, 2. Кутаете ребенка. В любом случае нужно обязательно показать ребенка педиатру. И не кутайте ребенка. Больше водички давайте, во избежание обезвоживания.
обратитесь к врачу. Может быть начальная стадия рахита.
У вас болезнь гипергидроз. Тоже ей страдаю. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.
Похожие вопросы
- Ребёнок 6 месяцев сильно потеет когда спит и плачет, может ли это быть признаком рахита?
- РЕБЁНОК 6 ЛЕТ СИЛЬНО ПОТЕЕТ,как ему помочь?
- Очень сильно потеют руки и ноги.
- У сына сильно потеют руки и ноги... у кого такая же проблема?
- ПОДСКАЖИТЕ!!!!Ребенку 3 года всегда потеют ручки и ножки
- У малыша 4,5 месяцев сильно потеет голова ночью. Вит. Д даю. Признаков рахита больше нет..
- Ребенок 2 года сильно потеет, когда спит. Что это может быть, если ребенок здоров?
- помогите разобраться в анализе крови ребенок 6 месяцев
- Ребенку 1 и3.С 6 месяцев началась аллергия-высыпания на ногах, руках-кожа как нождачная бумага.. Кто сталкивался?
- не проходит кашель у ребёнка 6 месяца.