Еще утром ваш малыш уходил в детский сад или школу совершенно здоровым, а, вернувшись оттуда, начал шмыгать носом, покашливать, у него покраснели глаза, охрип голос и вообще выглядит он неважнецки.
«Простыл! » – констатируете вы и открываете домашнюю аптечку, думая, какую бы таблетку дать своему чаду. Или собираетесь в аптеку, чтобы прикупить пачку-другую чудодейственных пилюль. Стоп! Не спешите обращаться к фармацевтике, МирСоветов предлагает начать с домашних способов лечения простуды, которые быстро, а главное, без вреда для юного организма, приведут в порядок вашего сына или дочь.
Описанное лечение многократно испытано на практике, которая Начинаем с промывания носа. Сделайте в стакане следующую смесь: ½ ч. л. соли, ½ ч. л. соды растворите в стакане теплой кипяченой воды. Этим раствором промывайте нос. Как это сделать? Налейте раствор в блюдечко и попросите ребенка втянуть носиком эту водичку, задержав ее в носе, а потом выпустив обратно. После каждого втягивания необходимо легко высмаркиваться.
Промывания желательно делать 5-6 раз в день в зависимости от степени заложенности носа и количества выделений. После каждого промывания закапывайте малышу в носик капли, желательно растительного происхождения (например, «Пиносол») .
Если ребенок достаточно усидчивый, можно делать прогревания, то есть действовать сухим теплом на гайморовы пазухи. Это будет способствовать лучшему отхождению выделений и препятствовать развитию воспаления.
показывает, что вовремя начатое проведение процедур не даст развиться простуде во что-то более серьезное. К тому же в лечении простуды вы будете использовать вещи и продукты, которые есть в любом доме.
Итак, вам понадобится:
терпение;
2-3 дня, когда желательно отменить посещение учебных заведений;
сухая горчица, водка, мед (желательно жидкий) , подсолнечное масло, мука, махровое полотенце, шерстяные носки (лучше «самовязки») ;
купить в аптеке: бумагу для компрессов, широкий бинт, марлю, капли в нос растительного происхождения «Пиносол» , бальзам для массажа «Барсучок» , «Грудной сбор» (лучше №2), шалфей, жидкость «Ротокан» (смесь жидких экстрактов ромашки, календулы и тысячелистника) , пихтовое масло, ингалятор (его можно заменить кастрюлей диаметром 15-18 см) .
Детское здоровье
Чем вылечить насморк у ребенка? Какие-нибудь народные средства подскажите!
цветок Алоэ -сорвать лист, получить сок, разбавить кипячёной водой и по капельке в каждую ноздрю, 3 раза в день
капайте крутой отвар ромашки. Через каждые 2часа.
моя часто болеет, насморк уже не реагировал ни на какие лекарства. Помогло масло туи. Видимо оно вернуло слизистую в нормальное состояние
промывать нос солёной водой, моно в воду ещё капельку йода добавить