Детское здоровье
внутречерепное давление у младенцев как проявляется? его симптомы?
Здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца, педиатр сказала что плохо зарастает родничок, это показания к внутричерепному давлению, но ребенок не капризный спит 7,8 часов ночью, развивается нормально. Скажите пожалуйста какие должны быть симптомы болезни? И если болезнь все таки есть, чем сейчас ее лечат?
Вообще ВЧД - это давление жидкости, находящейся в желудочках головного мозга и в канале спинного мозга, а также пространстве между головным, спинным мозгом и костями черепа, позвоночника. У младенцев это, как правило, чрезмерно быстрый рост головы, нежелание пить, выкатывание глазных яблок, отведение их вниз (так называемый симптом "заходящего солнца"), периодически возникающая рвота и частое срыгивание, выпячивание (выбухание) большого родничка, расхождение черепных швов, переполнение вен свода черепа, косоглазие. Такой диагноз точно ставят только после нейросонографии. Нормальные сроки закрытия родничка варьируют от 3 до 24 и более месяцев.
Вы знаете у моего ребёнка родничок до 8 месяцев зарастал плохо, а потом ничего зарос и следа не осталось. И спали мы не плохо как и вы. А про симптомы вы спросите только у врача. Сделайте анализы томографии там покажет есть или нет. И всякие там ЭХО, ЭГО и т. д. А потом на основании и делайте выводы, вернее врач. Если вы сейчас всех начитаетесь, навпечатляетесь и запрограммируете ему правда это ВЧД. Раньше времени не паникуйте!!!! Всё видно по ребёнку. Прислушивайтесь, приглядывайтесь к нему, у врача не бойтесь кучу бестолковых вопросов задавать. Врачу почти всё равно, а ребёнок ваш!!! Желаю вам удачи!
Нейросонография до года, ишите хорошего невропатолога .лечение медикаментозное на основании данных проведенных обследований, подбор лекарственных препаратов индивидуальный под наблюдением невропатолога
Успокойтесь, мама. Он еще нескоро зарастет. Сейчас он и не может зарастать быстро - солнышка нет - нет витамина Д. Кости растут плохо. Потерпите. Сходите на прием в августе.
Нам невролог говорила, что если ребёнок спит спокойно, не срыгивает часто и много, не плачет постоянно-то у ребёнка нет ВЧД. При ВЧД постоянные головные боли-ребёнок беспокойный, плачет часто и т. д. Так что у вашего ребёночка всё хорошо, не переживайте! (по-моему скромному мнению конечно:)
Успокойтесь. Родничек затягивается к году. Вам только 4. Для собственного успокоения сделайте узи головного мозга через родничек. И вам скажут внутричерепного НЕТ!!!!
ваш малыш ещё совсем мал, чтоб делать выводы такие о плохом срастании родничка! Если родничек сильно пульсирует-то это говорит о внутричерепном давлении.