Детское здоровье

Каковы симптомы внутричерепного давления у ребенка? с точки зрения невропатолога.

Симптомами могут быть и головная боль, и тошнота иногда, и капризность, нервозность ребенка, и сонливость. Говорю по собственному опыту. Ребенку 2 года и мы на учете у невролога
Елена Кожанова
Лучший ответ
Внутричерепное давление можно сравнить с артериальным. Оно есть у каждого человека и может подниматься на короткое время по вполне естественным причинам. Например, в процессе дефекации или в результате психо-эмоционального стресса. Это происходит даже тогда, когда малыш сосет молоко из маминой груди (а от него этот процесс требует большого напряжения) . Разумеется, такое кратковременное повышение не требует никакого специального лечения. Вообще ВЧД - это давление жидкости, находящейся в желудочках головного мозга и в канале спинного мозга, а также пространстве между головным, спинным мозгом и костями черепа, позвоночника. Эта жидкость называется спинномозговой. Объем ее зависит от возраста человека и колеблется очень незначительно. Симптомы стойкого повышения ВЧД могут быть совершенно разными для грудничков и детей более старшего возраста. Но все они достаточно характерны. У младенцев это, как правило, чрезмерно быстрый рост головы, нежелание пить, выкатывание глазных яблок, отведение их вниз (так называемый симптом "заходящего солнца"), периодически возникающая рвота и частое срыгивание, выпячивание (выбухание) большого родничка, расхождение черепных швов, переполнение вен свода черепа, косоглазие. Для старших детей характерна рвота, упорные головные боли, быстрая утомляемость и частые смены настроения, задержка умственного развития, изменение двигательных навыков, склонность к судорогам, косоглазие и т. д. Но одних только симптомов для определения повышенного ВЧД недостаточно. Необходимы дополнительные диагностические исследования, подтверждающие это и помогающие определить причину повышения давления.
Симптомы внутричерепного повышенного давления это головные боли с самого просыпание так что нельзя голову от подушки поднять и кружится голова. А пониженное может приводить к обморокам. При повышенном хорошо попить мочегонное и конечно проверится надо обязательно. Хотя бы проверить глазное дно.
Мария Маркова
А сколько лет ребёнку?
Ирина Статных три с половиной года.