Процитирую бюллетень ВОЗ, посвященный кормлению детей первого года жизни: "Удивительно, как надежно продолжается лактация, несмотря на многочисленные проблемы, связанные со здоровьем матери. Кормление грудью противопоказано только в случае тяжелого заболевания матери, например, в случаях сердечной недостаточности или серьезных заболеваний почек, печени или легких... "
По документам ВОЗ, нельзя кормить грудью при следующих заболеваниях:
* врожденные нарушения метаболизма (галактоземия (1:60 000 новорожденных) и фенилкетонурия (1:16 000 новорожденных)
* расщелины губы/неба (заячья губа и волчья пасть)
* тяжелые хронические заболевания матери (печень, почки, сердце)
* открытая форма туберкулеза матери (с бацилловыделением)
* психические расстройства матери в острой фазе (прием лекарств гасит лактацию)
Временные ограничения на грудное вскармливание вводятся если у матери наблюдается:
1. Абсцесс молочной железы (можно продолжать кормить из здоровой груди)
2. Простой герпес с высыпаниями на коже груди
3. Прием несовместимых с грудным вскармливанием лекарств
При этом в последнем случае период выведения таких препаратов составляет обычно 12 часов, после чего можно продолжать кормить. Если требуется более длительное отлучение, можно сохранить молоко путем сцеживания на время лечения.
Детское здоровье
Можно кормить ребенка грудью, если болит горло (без температуры)?
Кормить даже нужно, но в маске. В организме матери в ответ на инфекцию вырабатываются антитела к этому микробу или вирусу - они с молоком переходят к ребёнку, защищая его от этой инфекции.
нужно. ребенок получит иммунитет к заболеванию.
можно
голь в горле - это инфекция, кормить не стоит
продолжай кормить
Нужно!!!! Только в маске