Детское здоровье

Подскажите народное средство от насморка

При насморке нет лучше средства, чем 1%-ный раствор поваренной соли (физ-раствор) - на кончике ножа на полстакана воды: он не раздражает слизистую, смывает слизь и восстанавливает движение ресничек эпителия носа. Его лучше вообще вводить с начала болезни - но только в положении ребенка на спине на кровати со свешенной вниз головой - при этом капли попадают во все носовые ходы (их 3) и носоглотку, орошая всю слизистую. Мазь от насморка : Взять по 0,5 ст. меда и растительного масла, по 2 таблетки мумие и стрептоцида, 2 ст. л. сока каланхоэ (или алоэ) , по 2 г прополиса и пчелиного воска (половина спичечного коробка) . Масло, воск и мед разогреть, постоянно помешивая на маленьком огне. Когда воск растает, снять с огня. В чашке измельчить в порошок таблетки стрептоцида, прополис и мумие, потом залить все это теплой смесью. В конце добавить сок алоэ. Хорошенько все размешать. Хранить мазь в холодильнике. Смазывать нос по 2-3 раза в день и грудь на ночь (если мучает кашель) , утеплив шарфом. Мед с соком алоэ : в сухую чайную ложку набрать на треть мед и выдавить туда же сок алоэ по капле на каждый полный год ребенка (2 года — 2 капли и т. д.) . Аккуратно перемешивая, держа над огнем, пока жидкость не станет однородной. Остывшее лекарство закапывать ребенку по 2-3 капли в каждую ноздрю несколько раз в день. Капать только свежеприготовленное снадобье. Греть ноги перед сном (если нет температуры) с сухой горчицей: на 5 л воды 2 ст. л сухой горчицы, греть 5 минут, сухие подошвы ног натереть растиркой, носки и спать.
Людмила Мязина
Лучший ответ
каланхоэ
сок алоэ или каланхоэ, сок моркови, а так же высмаркиваться
каланхое! только разводить 1 : 1 !!
[ Adaika ] *
м ожно закапывать сок свеклы алоэ сок лук и чеснока (для детей развести маслом немножО) а потом закапывать
сок репчатого лука в равных пропорциях с растительным маслом!! ! Еще можно соляной раствор делать и промывать нос, на стакан воды ложка соли,
платок