Детское здоровье

Фолиева кислота

Я на 6 недели беременности. Врач назначил мне пить два раза в день фолиеву кислоту по одной таблетки 1 мг и витамин Е один раз в день. Это моя первая беременность. Хотелось бы узнать зачем все это принимать и не вредно ли?
Это не вредно, а полезно для малыша. Фолиевая кислота необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. Она принимает участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, т. е. всех форменных элементов крови. В этой связи достаточное содержание фолиевой кислоты в рационе беременной также очень актуально. Это особенно важно в первом триместре беременности, когда формируются и основные структуры нервной системы плода, правильная закладка которых многом обеспечивается фолиевой кислотой. Витамин Е-Жирорастворимый витамин, функция которого до конца остается невыясненной. Как антиоксидант, тормозит развитие свободнорадикальных реакций, предупреждает образование перекисей, повреждающих клеточные и субклеточные мембраны, что имеет важное значение для развития организма, нормальной функции нервной и мышечной систем. Совместно с селеном тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот (компонент микросомальной системы переноса электронов) , предупреждает гемолиз эритроцитов. Является кофактором некоторых ферментных систем.
Жанат Ескулова
Лучший ответ
на улице весна, на рынке полно салатов, щавеля и шпината-это фолиевая кислота в чистом виде. в отношении витамина е, без крайней нужды его пить не стоит т. к. в нашем рационе его просто избыток например молоко, мясо, печень, масло раст. и сливочное, хлеб и т. д. и т. п.
Я бы к этому добавил еще и лецитин.
Стимуляция фоликулов, хорошо действует при развитии у плода нервной системы, вам обязательно нужны витамины вам и вашему будующему малышу. Единственное считаю витамины бесполезными, которые выписывают бесплатно по рецептам пронаталь и элевит вроде так называются, очень аллергенные, у меня была жудкая аллергия на лице и долго не проходила и у подруги тоже самое, поэтому считаю магний на утро, кальций вечер-при болях в ногах и сведении икроножных мышц, фолиевая кислота, аква д3,витамины группы В
нет совершенно не вредно, а даже полезно. Нужно для роста вашего ребенка. Откуда-то он должен брать материалы для строительства своего организма. Пейте, это самый безопасный препарат для вас и ребенка
Stella Tesoro