Детское здоровье
Кто сталкивался с бруксизмом ( скрежетание зубами во сне)? Ребенку 5 лет. Стоит ли идти к неврологу или стоматологу?
У меня было. Очень нехорошая вещь. Невролог и стоматолог тут не помогут. Надо обратиться к психологу. Бруксизм означает то, что ваш ребенок очень упрям. Он сжимает зубы, как их сжимает злой взрослый, считающий свою правоту.
С таким недугом, как бруксизм, сталкиваются около 50 % детей в возрасте от 1 до 5 лет.
Причина 1.
при нарушении прикуса, дефектах строения лицевого скелета, патологии суставов, которые соединяют нижнюю челюсть с височной костью. А еще, когда на смену молочным зубкам приходят постоянные
Причина 2.
Во времена наших прабабушек на вопрос о неприятных звуках ночью давали однозначный ответ- «коль дитя скрипит зубами, значит, мается глистами» . Соответственно и лечение бруксизма сводилось к избавлению от паразитов. Такая точка зрения бытует и сегодня. Однако, прежде чем что-либо делать, ей нужно найти подтверждение. Лабораторные исследования помогут выявить гельминты (анализ крови из вены, соскоб, анализ кала, компьютерная диагностика
Причина 3
такой недуг может быть одним из симптомов, которые говорят о нарушениях в работе нервной системы. Во время ритмического сокращения жевательных мышц происходят изменения пульса, артериального давления, дыхания. На основании этого некоторые медики даже ставят бруксизм в один ряд с такими заболеваниями, как сомнамбулизм, энурез.
Причина 1.
Причина 2.
Причина 3
Начните с посещения педиатра - это явление возможно и от наличия глистов
Я слышала, что такое может быть и от паразитов.
К невропотологу лучше сходить...
Я сталкивался но оно помоему само прошло