Ребёнок может ходить на цыпочках по нескольким причинам-
Первая возможная причина: беспокойство социального неблагополучия (например: ссоры в семье, разборки на детской площадке и т. п. ) В такой ситуации нужно оградить ребёнка от травмирующих психику событий или обратиться к психологу. Вторая возможная причина: неврологическая составляющая - пирамидная недостаточность, некоторым детям необходима консультация невролога.
Третья возможная причина: последствие использования бегунков, ходунков. Четвертая - ребёнок подражает балерине или принцессе, которая ходит на цыпочках.
Таким образом, постоянное хождение на цыпочках имеет разную природу и может сформировать плоскостопие, при котором постепенно разрушается весь опорно-двигательный аппарат (суставы, позвоночник) . Необходимо установить истинную причину хождения на цыпочках и не допустить осложнений.
Детское здоровье
Дочке 1год и 10 месяцев стала ходить на носочках последнюю неделю, до этого ходила хорошо, полностью наступала на стопу.
Вам к неврологу нужно обратиться. Возможно, это нервное. Если всё в порядке, то к ортопеду
Насколько серьезно, сможет определить невропатолог. Скорее всего понадобится массаж для мышц ног.
Это похоже на тонус. Что делать? ну вообще я бы порекомендовал вам к врачу обратиться.
Но если по чесноку, я задумался бы над тем чтоб сделать ребёнку массаж.
Если не предпринять ничего могут быть весьма серьёзные проблемы вплоть до зажима позвонков или нервов в позвонках, которые могут повлиять на всю моторику ребёнка.
Массаж, поглаживания, ванночки с травками или солью. . Спросите что лучше в конкретном случае.
А я не специалист и делюсь только личным опытом.
у меня со старшим ребенком такое было, правильно говорят -к неврологу, это тонус повышенный. назначат массаж, парафиновые ванночки, ну нам тогда назначали тогда (в 2003) эластичным бинтом заматывать и специальные ортопедические сапожки. после двухнедельного курса побежал и до сих пор бегает)))
Багила Малдыбаева
Спасибо за совет и за то, что поделились опытом!!!
Да, нужно к неврологу - может быть и тонус. Массаж, успокаивающие процедуры. Плюс физкабинет.
А у нас вообще вставать на ноги отказался, когда входунки попал.
Багила Малдыбаева
Какие ходунки??? Мы большие уже ножками везде бегаем! Она может еще маме подражать, как будто на каблуках...