Лечение ЖДА направлено на восполнение дефицита железа. Добиться этого только с помощью диеты невозможно. Усвоение железа из пищевых продуктов ограничено. Современные препараты железа усваиваются в десятки раз лучше. Однако диета должна быть одной из составляющих в лечении ЖДА. Имейте в виду, что из злаков, овощей, фруктов, клубневых и бобовых железо всасывается плохо. Яблоки, гранат и соки также не способствуют устранению ЖДА. С мясными продуктами все намного сложнее. Например, в печени содержится железа в 3 раза больше, чем в мясе, но усваивается оно значительно хуже. Поэтому включать в рацион печень для устранения дефицита железа нецелесообразно (так её ещё и опасно давать более 2-х раз в месяц) . Полезнее есть говядину, говяжий язык, мясо кролика.
Правильная диета позволяет покрыть потребность организма ребенка в железе, но не устраняет его дефицит. Медикаментозное лечение анемии назначает врач. Попадая в организм с пищей, железо проделывает долгое путешествие по желудочно-кишечному тракту, печени, селезенке и костному мозгу. Сбой в работе каждого из этих органов может привести к ухудшению всасывания железа в кровь. Лечение не должно прекращаться после нормализации уровня гемоглобина, так как первоначальное повышение гемоглобина является временным, компенсаторным, наряду с одновременным снижением его запасов в "депо". Норма от 110 до 140.
Советую обратиться к иному педиатру за медикаментозным назначением, например, моего сына только диета привела к больничке, тоже педиатр назначила диету, в итоге гемоглобин очень сильно упал. Не болейте!
Детское здоровье
У дочки гемоглобин 105 ед, нам 10 мес.Как поднять?И какая норма? Даю гранат, яблоко, мясо, печень.Что еще посоветуете?
Попейте феррум-лек по 5 мл 3 раза в день и фолиевую кислоту по 1/2 таблетки 2 раза в день.
то, что она у вас в 10 месяцев ВСЁ это ест - это СУПЕР
а вот то, что ваша педиатор элементарных вещей не знает - это уже хуже
детям до года ОБЯЗАТЕЛЬНО приём капель железа
при ЛЮБОМ гемоглобине
капель 10-15 в день
недостаток железа в крови, анемия - не дают клаткам мозга правильно развиваться
при ЛЮБОМ гемоглобине
капель 10-15 в день
Спокойно, мамаша! Это не критический уровень, всякое бывает, особенно у детей, особенно у грудничков. Во-первых, идите к педиатру - каким-бы хреновым врачом он/она не был, все равно знает лучше Вашего, что надо делать (да и вообще, какая норма показателей крови) . Во-вторых, с чего Вы взяли, что у ляльки недостаток именно железа, а не, например, белка, который тоже необходим для построение гемоглобина.
Наталья Голик
А как узнать чего именно недостаток?какой анализ нужно сдать?