Детское здоровье

Дочке 1г. и 10 мес. Врач поставил диагноз аденоид. Нос постоянно забит. Можно ли такой крохе удалять аденоиды?

И не вырастают ли аденоиды потом снова?
Удалять ли аденоиды зависит от нескольких причин
1. ребенок ночью похрапывает.
2. если останавливает дыхание во сне на несколько секунд.
3. часто болеет простудными заболеваниями, и возникают проблемы со слухом.
Удаляют аденоиды только по показаниям.

Аденоиды удаляют если есть один или несколько пунктов из 3 перечисленных. (если есть 2 пункт---если останавливает дыхание во сне на несколько секунд. то аденоиды удаляют обязательно, не зависимо от степени)

Лекарствами можно снимать только аденоидит ( воспаление аденоидной ткани) это относится и к гомеопатии.

В нос — 2% протаргол по 3---4 капли — 3 раза в день 7-10 дней капать лёжа без подушки ( или в нос раствор дерината 0,25%, или масло туи — эдас 801)
Можно рассасывать ИОВмалыш (гомеопатическое драже)

В нос Эуфорбиум-композитум по инструкции.

Если удалить аденоиды, они могут вырасти только если были удалены до3х лет, но такое бывает очень редко, главное чтобы хорошо удалили.

Аденотомия вместе с анестезией занимает около 15 минут. (сама операция занимает--около 2-3х минут)

Сосудасуживающие капли (такие как галазолин, назол и т. д. ) даже на турунде или фительке можно капать не больше не больше чем указано в инструкции по применению.
Любовь Шагиева
Лучший ответ
Оперируют с 4х лет. Вам еще слишком рано. Для лечения аденоидов используют масло туи и гомеопатический препарат Иов-малыш. В детсад вам ходить нельзя, станет гораздо хуже.
Света Осипова
удаление аденоидов - это избавление от следствия проблемы, а не от причины
вы перенесете операцию а причина-то останется.. .
аденоиды образовались из-за слизи, кот. идет изнутри, от питания.. .
пересмотрите питание
давайте натуральные витамины
могу помочь
Вырастают бывает. Главное правило - если решитесь на удаление - не идите на операцию, если у ребенка хоть малейшие сопли будут. Отменяйте, даже если назначено. Иначе - пойдут в рост. Ребенок должен быть при этом абсолютно здоров. ИОВ -малыш - пили-пили- ничего не помогло. Слабое средство.
А насчет надо или нет - тут лора хорошего надо, чтобы посоветовал. Мы чего только не пили, чем только не капали. Моему ребенку пришлось удалять, сильно разрослись, из-за этого слух начал нарушаться, такое тоже бывает при аденоидах. У нас лор был хороший, послал нас проверить слух - оказался пониженный - сразу сказал удалят, не раздумывая. ТАк что если есть показания - то надо, ребенок когда плохо слышит - развивается хуже, и речь и понимание.
Сама операция - минут 20, меня даже в операционную не пустили. Два часа мы полежали в больнице после операции - потом домой уехали, первые два дня - желательно полежать, 10 дней на восстановление - и все. Так что - удачи вам.
Вообще - сейчас есть средство " изофра"- назальный спрей впрыскивать в каждую ноздрю, очень хорошее средство, стоит недешево, но помогает от соплей очень хорошо. За пару дней - никаких соплей. Можно даже маленьким детям, но почитайте инструкцию и посоветуйтесь с врачом.
Катя Жамбалова
ну там вроде зависит от степени и таким маленьким вроде не удаляют.
ПРОТОРГОЛ - ЯДОВИТАЯ ОТРАВА. ЗАПРЕЩЕН В ПЕДИАТРИИ!
Мария ;)
Посмотрите материал. Если будете пользоваться -операция не понадобится.

http://www.dolphin.ru/
Здесь всё про деток маленьких . http://www.mama.ru/?index
мне гомеопад помог.. пихтовое масло в носик капала и делала серебрянною воду и тоже в носик и промывали горлышко.. а сейчас князь себерянный есть... это очень эффективное средство....
Если чесно незнаю можно или нет, мне удаляли в 14 лет, это тааааак больно!! ! ужас, а толку никакого но так и не дышит
Марина Кузова
гомеопатия-оч. хор., проверьте на паразитов и кал и кровь. чтобы убрать отек, назнач. и капли сосудосужив. и интраназально физиопроцедуры.
моей удалили аденоиды в 3, но сказать что стало лучше не могу.... а вы совсем маленькие, может вам сначала к гомеопату сходить... а потом уже решать удалять или нет.
у моего сына уже 4 года стоит диагноз аденойд ему 5
капали проторгол
если вы росиянка вам легче. у нас проторгол дефецит (Туркмения) а сейчас у вас вышло новое средство "ИОВ-МАЛЫШ" называется. оно направленно действует на аденойдную ткань