Детское здоровье

Ребенку поставили диагноз аденоиды 2степени. Как от них можно избавится без хирургического вмешательства?

Ни как. Только хирургическое вмешательство. операция будет длиться всего 10 минут. Не особо приятная процедура, но и не болезненная.
И не слушайте ни кого, если вам будут говорить, что можно. Вы только затянете и когда аденойды будут большими, операция будет сложней и болезненней.
Света Беляева
Лучший ответ
Если ребёнок маленький, то рецепт Lena Kliakhina не подходит. Если ребёнку есть 3 года то можно начать промывания (курсами с перерывами) Долфин детский. У моего старшего тоже 2 степень. Лор сказал до 7 лет это частое явление. Даю Иов-малыш (гомеопатические гранулы). Для иммунитета возим его на море, но это хорошо делать каждый год, пока не станет лучше. Абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания;
• увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне) ;
• подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов;
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух) ;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
Рентгеновский снимок носоглотки: На самом деле такой метод диагностики малоинформативен, небезопасен для детского организма и не всегда возможен. Не знаю на каком основании Вам поставили диагноз, советую обследоваться. Почему? Ещё меньше шансов установить достоверную картину заболевания, когда врач исследует носоглотку с помощью гортанного зеркала или обычного носорасширителя. Поэтому часто из поликлиники приводят на операцию детей, которым она на самом деле не нужна. А вот с помощью эндоскопии можно практически со стопроцентной точностью поставить диагноз по поводу заболеваний полости носа и носоглотки (за исключением пазух носа) . В полость носа вводится трубочка (эндоскоп) , соединённая с видеокамерой. По мере продвижения трубочки вглубь на мониторе отображаются все «тайные» участки носа и носоглотки. Во-первых, нет никакого облучения. Во-вторых, безболезненно. В-третьих, позволяет доктору сразу понять, какова степень воспаления, как располагаются аденоиды, нет ли патологии устьев слуховых труб или опухоли — ангиофибромы. Потому что на рентгене она тоже выглядит как увеличенные аденоиды. Сыну капаю капли -водный раствор прополиса. Удачи!
физиотерапия лазеры и хороший лор, который выпишет профилактику на осень, весну период обострения. Еще есть мнение что надо постоянно капать протаргол или колларгол, говорят помогает
Анна Тупович
Нургул Мнайдарова А если я скажу вам КАтя, что есть мнение, что принимая детские витамины и минеральные комплексы Vision, можно решить проблему аденоидов. Могу вам дать почитать отзывы счастливых матерей, которые решили уту проблему.
Множество примеров успешного лечения этой проблемы даже с 4 степенью. И конечно без хирургического вмешательства.
Если вы от них поскорей не избавитесь- может сформироваться типичное выражение лица на всю жизнь-т. к. лицевой скелет в этом возрасте очень поддатливый. Я уж не говорю о нарушениях ЦНС- изза постоянной гипоксии (Кислор. голодание)
Нургул Мнайдарова Мне кажется вы не правы Юлия! Избавляться нужно от причины возникновения аденоидов, а не от них самих. Последствия, вы правы, могут быть плачевными. НО многие родители решили эту проблему, принимая детские витамины и минеральные комплексы Vision. Могу вам дать почитать отзывы счастливых матерей.Множество примеров успешного лечения этой проблемы даже с 4 степенью. И конечно без хирургического вмешательства.
Годам к 15 сами пройдут. Главное потерпеть это время. Без консультации с врачом ничего не предпринимайте. Мне в4 года вырезали все, потом проблем много было с носоглоткой.
А я уехала с ребенком в Анапу (после такого диагноза) и начала делать все возможные процедуры: гальваногрязи на нос, промывание носа морской водой, дышали морским воздухом на рассвете и на закате.
Уже прошло 5 лет. Проблем с аденоидами нет.
Некоторым помогает гомеопатия, но не всем. Море+ консервативное лечение. Нам не помогло и пришлось удалить в 3 года. Ездим летом на море на месяц, вроде пока заново не вырастают.
Нургул Мнайдарова Хочу сказать, помогает тем, кто принимал детские витамины и минеральные комплексы Vision. Множество примеров успешного лечения этой проблемы. И конечно без удаления.
Без хирургического вмешательства Вы никак от них не избавитесь, поскольку это орган, выполняющий защитную функцию. То есть, либо удалять аденоиды хирургическим путем и таким образом, в легкие малыша будет поступать все, что он вдыхает. Либо ждать возраста 7-8 лет, когда аденоиды уменьшаются по отношению к размерам ребенка и таким образом уже не мешают дышать так сильно. А вообще если врачи говорят, что в Вашей степенью лучше удалить - то лучше удалить. Обратитесь только не в районную поликлинику, а например в ЛОР НИИ.
Пы. Сы. Вообще для носоглотки хорошо промывать носовые проходы например физиомером. Попробуйте.
Нургул Мнайдарова Уважаемая Manya! Вы почти все говорите правильно. Но специально для вас, могу вам дать почитать отзывы счастливых матерей, которые принимали детские витамины и минеральные комплексы Vision, специально, чтобы решить эту проблему аденоидов. Множество примеров успешного лечения этой проблемы даже с 4 степенью. И конечно без хирургического удаления.
Избавиться от полипов в носу мне помог такой рецепт. Нужно измельчить и смешать по 50 г травы чистотела и цветков ромашки аптечной, затем 3 ст. л. смеси залить 0,5 л воды, довести до кипения и проварить 5-7 минут. Снять с огня, настоять 2 часа, а затем этот отвар закапывать 3-4 раза в день по 3-4 капли в каждую ноздрю и полоскать им горло. Через 5-7 дней полип должен выйти.
Попробуйте покапать масло туи- препарат ЭДАС ( многим помогает) . Есть ещё капли для приёма внутрь лимфомиазот. Сначала посоветуйтесь с врачом.
***nini*** ***
Моей дочери промывали спецраствором. Серебрили. Потом прописали Назинекс- спрей. Один раз в месяц промывать нос отваром коры дуба, или ромашки, или теплой минеральной водой, или физраствором. Капать диоксидин. И все 2 года мы уже забыли, что это такое
Галина Майер
Идти на приём к квалифицированому ЛОРу, У моего сына та же проблема была, местный ЛОР не смог вылечить. Я не помню что ему назначали, но через 1,5 года всё прошло
Аденоиды - это наросты. Избавиться от них нельзя. Можно замедлить их рост лекарствами. Но они уже есть. И если они мешают ребенку дышать, то конечно от них надо избавиться. Только лучше это делать, если ребенку 3-4 года, и до 7 лет. Если раньше - они могут снова вырасти, если позже - очень болезненно, они уже "застарели". И обязательно после этого пропить антибиотики, которые пропишет врач. В "Советское" время процедура была страшная, теперь конечно "болезненная", но зато потом ребенок дышит, спит спокойно, голова не болит. Лучше один раз ребенок потерпит, чем потом всю жизнь страдать.
у меня с детства аденойды 4 степени. Предлагали удолять, хорошо что не сделала этого. Ведь если их удолить вся инфекция сразу же будет отправляться внутрь, а так аденойды все задерживают. А лечила я их Йодомарином (мне врач знакомая посоветовала) , 1ст. л. на стакан воды и полоскать. Это сильное антимикробное средство. А если ангина гнойная, берете палочку с ваткой макаете в перекись водорода и как бы "прижигаете" гнойнички, гной вытекает, затем полоскаете горло и все ангина проходит.
У меня у самого в детстве были дёргать не стал щас всё норм. А знакомый вырвал потом 3 раза через каждые полгода ходил дёргать