Детское здоровье
ребенок в 3 месяца сам не ходит в туалет по большому, давали всевозможные лекарства результат нулевой
Полностью согласна с Andre Ostroukh.
Давайте ребенку побольше воды. Вода - наиболее часто забываемое, наименее дорогое и всегда доступное средство для смягчения стула.
Попробуйте глицериновые свечи. Когда дети учатся напрягаться (на первых месяцах жизни) , они усиленно пыхтя г и задирают ножки. Помочь ребенку можно с помощью глицериновых свеч. Их можно купить в аптеке без рецепта (они выглядят как маленькие ракеты) . Если ребенок тужится, введите ему свечу в прямую кишку и протолкните ее как можно дальше, а затем сожмите на несколько минут ягодицы ребенка, чтобы глицерин рассосался. Свечи смазывают прямую кишку, что особенно полезно, если ребенок испытывает боязнь перед выделением кала.
а вы знаете почему он не какает?
вот прочтите
Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом. Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.
Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.
вот прочтите
Просто от рождения расхождение брюшных мышц, после 4 месяцев все нормализуется.
На прием к гастроэнтерологу!
Нам тоже помогло пюре из чернослива, хоть и хотела до 6-ти мес только грудное вскармливание - пришлось давать.. . А свечи с глицерином - ни-ни - для такого дитя - очень вредно.
Скорее всего это дисбактериоз. В любом случае к доктору это очень серьезно, в самом ужасном случае возможна интоксикация организма
а мне плантекс помогает, пробовали?
на каком вскармливании? запоры с рождения? - тогда надо обследоваться. попробуйте давать с кормлением 5 капель облепихового масла.
попробуйте сироп "Горшочек Ух" в аптеке без рецепта, он на травках. Помогает сразу)))
Это обычное дело! У меня такие были оба ребенка! Придется вам еще с ними немного помучиться, а так, пить побольше давайте, можно очень слабый кампот из сухофруктов
попробуйте дюфалак
никаких свечек глицериновых, важно на каком вскармливании ребёнок, сколько жидкости -имется ввиду чистой воды пьёт ребёнок, также важно что вы делаете чтобы был стул-клизма. трубка?
Моему внуку помог "Линекс".
У нас в 3 месяца тоже был запор... нам заведующая дет. отделения приписала давать 3 капли сока вареного буряка.
Варите буряк до готовности, трете на мелкую терку, и через стерильну марлечку\бинтик выдавлваете сок.. начинаете с 3 капель в сутки и постепенноувеличиваете дозу до чайной ложки. Я давала на протяжении недели.... все наладилось.
Ребенок был на грудном вскармливании... и вроде за своим питанием следила... Вам тоже рекомендую соблюдать диету (если на груд. вскармливании)
Если кормите грудью, живот мягкий и ребенка это не беспокоит (обычно поджимают ножки и пр. ) то это нормально - молоко усваивается почти полностью
У меня сын до 4 месяцев не какал, ни чего страшного, должно пройти значит какое-то время.
У нас была такая же проблема. Тоже какие только лекарства не давали. Помогло только пюре из чернослива, давали по 1 чайной ложке в день. Всё нормализовалось.
У меня сын не какал сам до 6 мес и ничего жив (слава Богу )и здоров, как мне объяснял врач это связано с плохой перестальтикой, но это проходит как раз до 6 мес, так, что мама не пихайте ребёнка разной химией, а обратитесь к опытному педиатру