полная чушь!!! свод стопы можно исправить и в более позднем возрасте. ортопедическая обувь или стельки, массаж, ЛФК... только после осмотра и рекомендаций квалифицированного детского ортопеда. не запускайте течение заболевания!! !
P.S.никаких операций! в этом возрасте плоскостопие поддаётся безоперационной коррекции!!!
Детское здоровье
В поликлинике сказали, что плоскостопие у ребёнка 7 лет уже не лечат.Так ли это????
Ольга Рзаева
Каждый год проходим диспансеризацию, Пока сами не увидели проблему, хирург не отреагировал. Направил на массаж и ЛФК. Физиотерапевт отказала.
Если это наследственная форма, то останется на всю жизнь. Вы действительно можете сами заниматься с ребёнком : массаж (найдите книгу Красиковой Ирины, можно и в инете) , приобретите супинатор в ортопедическом магазине, носите качественную обувь, никаких тапочек, ходить по гальке босиком, крутить педали велосипеда, курсами кушать кальцинированный творог (на 1 л молока 12 таб. глюконата кальция . Вскипятить молоко, выключить его и бросить в него таблетки. творог готов) . Ничего сверхъестественного Вам и не могут назначить, они в какой-то мере правы, Вы упустили важный момент в жизни ребёнка (лучше всего с года -1,5 лет начинать).
конечно это лечится! специальные ортопедические вкладыши в туфли. найдите толкового ортопеда и физиотерапевта есть упражнения для стопы . ходить по гальке - хорошо прогретой солнцем - за лето исправит ступню.
Раньше лечили. Сейчас и врачи от слова "врать". Супинаторы нужно подбирать. У нас в городе где-то в районе Семёновской есть обувной магазин-фабрика, где изготавливают специальную лечебную обувь на заказ, там же и консультация врача есть. Попробуйте к ним обратиться.
самое простое на полотно пришейте пуговки разных размеров и пусть ваш ребенок по ним ходит на самом деле помогает и еще пусть ходит задом на перед
не лечится, но корректируется. и отказали вам неправомерно. Особенно в ЛФК. Вас должны обучить заниматься с ребенком и гимнастику вы должны делать 2-3 раза в день иначе толку не будет. массаж можно, но в принципе необязательно, разве что напряжение снять и немного мышцы подкорректировать. Но так или иначе без ЛФК это бесполезно.
Это какая-то ерунда, ей не 90 лет. Необходимо укреплять мышцы стопы. Летом больше по песчаной поверхности ходить босой. Домой можно приобрести массажер для ног ( они разные, что понравиться) . Главное терпение и постоянное выполнение упражнений минут по 5-10 ежедневно. Укрепляющие ванночки с контрастной температурой. На заказ можно сделать специальные стельки, под стопы ребенка. Они специалистом меняются через определенное время. Для этого показать его действительно грамотному ортопеду. Возможно, нужна ортопедическая обувь на какое-то время.. . Еще способ : использовать тазик с галькой на дне, по которой ребенку необходимо ходить, укрепляет свод.
Полина Черняева
Все правильно, я бы немного увеличил время занятий и расширил количество упражнений... до "включения " костной статики у ребенка еже есть 3-4 года, так что при регулярных занятиях и определенном настрое родителей, всё можно исправить.
(хирург-ортопед НИИ ортопедии им Турнера Санкт-Петербург)
делайте это все потом есть обувь таскать постоянно на улице и даже дома потом едите купаться ходить босиком по камням потом катать скалку и пальцами ног подымать мелкие вещи с пола куда нибудь и многое другое
На сто процентов убрать плоскостопие не получится, но подкорректировать его можно при помощи ортопедических и магнитных стелек, специальной обуви и упражнений для стоп (нужно теннисные мячики стопами по полу катать и деревянную гимнастическую палочку перекатывать каждый день не менее 15 минут).
Моей подруге три года назад делали операцию, она полгода ходила со спицами в ногах, потом год на костылях и еще год в специальной обувь. Со сроками я могу перепутать, но дело не в этом, факт в том что деклают.