Детское здоровье

По каким причинам врач-педиатр может отказаться от наблюдения 2-х летнего ребенка???

Причин много.
Если пациент не выполняет предписания врача, врач может отказаться от лечения такого пациента (это уважительная причина) .
Врач имеет право отказаться от лечения больного, если уверен, что между ним и пациентом нет необходимого взаимного доверия, если чувствует себя недостаточно компетентным или не располагает необходимыми для проведения лечения возможностями. В этих и подобных случаях врач должен принять все меры к информированию об этом соответствующего органа здравоохранения и порекомендовать больному компетентного специалиста. Кодекс врачебной этики РФ Раздел II
И в то же время над каждым российским врачом висит 124 статья УК, под которую можно подвести любой отказ в медицинском помощи любому пациенту любым врачом. Поэтому выбирать пациента в России врач не может. Вы можете смело писать жалобу на имя главврача на участкового, и обязательно в конце припишите, что если ситуация не решиться, то Вы обратитесь в Минздрав. Жалоба регистрируется обязательно у секретаря главврача, я в своё время при возникших проблемах иного характера писала письмо с уведомлением (на него главврач просто обязан будет Вам ответить) . Терпения .
Светлана Козырева
Лучший ответ
Ни по каким. Это пациенты вольны выбирать врача. При таком раскладе- лучше смените его на нормального доктора
возможно вы не правильно поняли и врач просто решил, что ребенок больше не нуждается в наблюдении - поскольку он здоров.
Елена Шпак
Шуга Куанышбаева извините, забыла дописать, что это наш участковый врач-педиатр, наблюдающий нас с рождения...,мы ему доверяли всегда посещали и прививки и все что нужно не спорили по поводу назначений, нам просто непонятна его мотивация, моя дочь метиска но она растет в полной семье с папой и мамой
нет таких наверно... Это его работа.
Насколько я знаю, врач может отказаться от лечения какого-либо пациента, если нет угрозы для его жизни или утяжеления состояния. С участковыми - если участок перегружен, тоже врач может отказаться брать дополнительных пациентов на участок.
А вообще- если врач почему-то не хочет наблюдать вас, может проще поискать другого врача? Кому будет лучше, если путем жалоб и конфликтов вы все-таки останетесь наблюдаться у этого врача?
Если у вас нет страхового полиса на ребёнка, то врач имеет право не наблюдать ребёнка (только экстренно). Если поменяли место жительства или расформировали участок и вы стали относиться к другому врачу. Сейчас очень много говорится, что пациент имеет право выбирать поликлинику и врача, но при этом забывают предупредить, что врач имеет право отказать в наблюдении, если на участке числется много пациентов (а сейчас почти на каждом участке прикреплено больше нормы). А у вас если пошёл конфликт с врачом, то не проще ли перестать трепать себе нервы и наблюдаться у другого врача. Всё что не делается, делается к лучшему.
А куда переходить? может вас отдали на другой участок, другому врачу, попробуйте подойти к ней лично и договорится о наблюдении
При смене участка, или вашей смене адреса.
Врач не должен отказывать в помощи. Если есть сомнения, сходите к другому специалисту.
Вам в России вообще радоваться надо! Вы смело можете заменить врача из поликлинники на домашнего врача. Я имею в виду аппарат ДЭНАС МС компании. И как сказали мудрецы: "Если к 30 годам вы не стали сами себе врачём, то вас залечит современная медицина! " У меня ваш (Россия) аппарат уже 5 лет и я горя не знаю! И уже даже наш педиатр перестал бороться и выписывать отраву, зная что мы всё равно ничего не принимаем! Травы и аппарат принцип его работы - физиотерапия! Никаких побочных, противопоказаний, хроники!
А может он узнал, или в вас или в ваших родителях, людей которые сделали ему что-то неприятное когда-то... Может глупое предположение, но его поведение похоже: не хочу связываться именно с этими людьми