Детское здоровье

Внучке 1 год и 10 м. Ходит на горшок ,сама одевается, около 50 слов в запасе, показывает все части тела. Все в норме.

Вчера на приеме логопеда не назвала цвета радуги, врач поставил в карте умственную отсталость. Моя семья в шоке!
D*
Dasha ***
начнём с того что логопед такой диагноз не ставит и вообще не консультирует детей младше 3 лет. так что ваш вопрос смахивает на вашу фантазию.
Саламат Хасенова
Лучший ответ
Dasha *** Могу предоставить координаты этого "спеца", сегодня занимались этим вопросом с зав.поликлиникой. Та тоже удивлена поведением логопеда. На фантазию похож не мой вопрос, а ситуация, в которую попала моя внучка, впрочем, знаем где живем!!! В 97-ом мне удалили желчный, недавно мне участковый терапевт поставил желчекаменную болезнь и воспаление оного... Хотите верьте, хотите - нет!
Dasha *** Для уточнения - внучку определяем в сад, логопед в списке, значит плохо знаете "систему" в здравоохранении в РФ!
Ольга Шентяпина(Цудик) Нас отправили к логапеду в годик. При том в садик мы не собирались.
Ольга Шентяпина(Цудик) Полностью с вами согласна - и тем не мение это так. У нас это было в списоке специалистов которых мы должны обойти к году. Может это просто прихоть врача, или просто написала автоматически - как всем.
Очень просто, врач вымогает деньги, такая сволочь. Надо идти жаловаться, хотя все они одинаковые.. . Но, возможно, если увидят вашу активность, то отступят, не захотят связываться с сильным человеком. Идите сначала в глав врачу и купите себе цифровой диктофон. Все разговоры записывайте. Сами ведите себя вежливо, но спровоцируйте этил лечил, может быть прямым текстом скажут о взятке. а потом - прямо в прокуратуру.

Дело в том, что этот диагноз ведь так и останется в карточке и потом может повлиять на всю жизнь ребенка. Могут придраться не взять в детский сад и т. д.
Дура эта враЧ. И вот слегкой руки такого"специалиста" немало детей определяют впоследствии во вспомогательнуюшколу.
Анна ***
в таком возрасте ребенок еще не должен знать цвета радуги! Это биже к школе необходимо уже знать! А врач - дерьмовый, если такие вещи пишет! Просто он не разбирается в детях! Не обращайте внимания!
2 Klever
врача на мыло))
Татьяна Бенца
Прикольный у вас логопед)) ) ставит олигофрению даже не имея медицинского образования, таблицу Менделеева случайно не спрашивал? ?
Такой диагноз правомочны ставить неврологи или психиатры.
Ребенок в 2 года должен знать только основные цвета: красный, зеленый, синий, желтый. белый и черный. Ваша внучка опережает сверстников в развитии. Молодец мама. что усиленно занимается с ребенком. Так и продолжайте. Возьмите развивающие игры с изученим цвета. Уверена через месяц ребенку диагноз снимут. А логопед работать должен с ребенком после 3 - 4 лет.
R.
Ruzan .
поставьте логопеду такой же диагноз, так как это точно про нее. Дети до 3 лет могут не знать цвета и даже не отличать их толком и это норма.
Елена Винник
Она что - хочет все и сразу? Мы в год ходили - у меня дочь спала - так ничего - норму поставили, и сказали что нас должны были направить туда только в два года. Не обращайте на нее внимания - лучше сходите к другому логопеду, если есть возможность.
не переживайте дети очень долгое время путают цвета, потом все запомнится . моя разговаривать начала только в 2 г. 3мес. а цвета почти к 3 нормально различала. и не разу никто не сказал что она умственно отсталая. теперь нам 6 и она читает даже лучше и раньше остальных в ее группе в саду. а рисует - загляденье просто всеми цветами радуги. !!
Вы же знаете сколько дипломов врача было куплено в наши лихие времена. Не обижайтесь на врачей, там то же клоунов хватает. Может для него нормальный ребенок тот которого при родах вытащили до половины, а он уже таблицу умножения пересказывает.
( прошу НОРМАЛЬНЫХ врачей не обижаться)
Передайте логопеду, что он гном. Человек не обязан этого знать впринципе. Видимо логопед несециализированный попался.
карточку выбросить или хотя бы вырвать эти листы !! (я не шучу) т. к. с этой надписью ей потом ВСЮ жизнь по врачам ходить!
к этому врачу больше НЕ ХОДИТЬ!
поликлинику поменять
а Вы вообще зачем, извините, к логопеду попер.. . ПОШЛИ?
Dasha *** Поперли по списку врачей для осмотра перед садиком, кошмар в нашем государстве...
диагноз умственную отсталость может поставить только консилиум врачей. у нас тоже один такой логопед в школе. спросил брата, какой звук в слове кошка. он сказал: мяу. они сказали то что он умственно отсталый. и это в первом классе. что за бред. хотя бы объяснили что такое звук. просто не берите в голову.