Детское здоровье

Как проходит проверка у ортопеда на наличие плоскостопия??

Моему сыну 2,8года решили проверить на плоскостопие ...пришли ,раздели ребенка до пояса ,поставили ребенка на кушетку(мягкую-он провалился, даже пол стопы видно не было),она сидя в метре от него глянула-"да,есть плоскостопие.Сейчас я вам выпишу направление в магазин пойдете купите обувь." .Я сама начала интересоваться какие упражнения нужны...на что она ответила "ну , на пяточках и носочках походите". Я пыталась выяснить - какие есть может формы плоскостопия,как долго оно лечится ,может какие то есть стадии...она просто переводила тему. Я в шоке от обследования -и хочу сходить еще к одному специалисту!! ВЫ ИЛИ ВАШИ ДЕТИ ПРОХОДИЛИ ПРОВЕРКУ НА ПЛОСКОСТОПИЕ ?? КАК ЭТО БЫЛО??
Есть несколько методик проверки на плоскостопие
-По отпечатку
-Линейкой по расстоянию от пола до верхней поверхности ладьевидной кости
-Рентгенографически (но детям нельзя)
-на Плантоскопе
Хорошую и быструю картину можно увидеть на Плантоскопе
Это устройство, состоящее из толстого и очень прочного стекла, способного выдержать вес, и зеркала с подсветкой, которое позволяет увидеть стопы снизу. На нем можно увидеть какими участками стопы человек соприкасается с землей

Лично я лечением детского плоскостопия не занимаюсь
Но должен Вам сообщить, что сейчас много мошенничества в этой области
Дело в том, что у новорожденного и в первые годы жизни стопы ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЛОСКИМИ
Внешне плоская форма стопы у младших детей не может быть отнесена к истинному заболеванию плоскостопием, а является лишь фазой нормального развития.
У детей плоскостопие выявляют начиная с четырех лет, поскольку своды стопы полностью формируются только к этому возрасту.

Поэтому советую
1) сходить к беспристрастному врачу. Можно даже двум-трем.
2) Найти возможность, чтобы ребенок ходил босиком, но не по ровному полу дома или асфальту на даче, а по камешкам
Это будет очень хорошо и безопасно
Некоторые даже вынуждены делать дома искусственную дорожку из камешков для лечения плоскостопия
3) развивайте стопы ребенка. Пусть ходит на носках, пятках, внешней и внутренней стороне. Очень важное и полезное упражнение - сгибать и разгибать пальцы
Если у Вас дочка, следите за ее ногами в подрастковом возрасте.
До 17...19 лет на разрешайте ходить на высоком каблуке.

По вопросам взрослого плоскостопия пишите мне или в мой мир там есть ссылка на сайт (в Ответ я не имею права давать)
Svetlana Nobel
Лучший ответ
Наталия Шагарина Спасибо! ваши советы и мне пригодятся!
Наблюдаемся ежегодно у ортопеда с младшим уже 4 года как, ничего особого не увидела при таком наблюдении: точно также, ставлю на кушетку, просят пройтись, всё. Один ортопед лишь удостоил нас и подошёл близко. Вам массаж нужен, ходить по гальке. катать скалку ногами, ходьба на носочках и пятках, качественная обувь.
Специалисту иногда достаточно беглого взгляда чтобы поставить диагноз. Вы можете дома проверить сами. Натрите ребенку стопы любой копиркой и поставьте на чистый лист бумаги. Если стопа с изгибом, то у вас все нормально, а вот если отпечатается целиком, значит плоскостопие. Сходите к другому специалисту. А лечат разными упражнениями для этого есть кабинеты ЛФК и обувью или стельками ортопедическими.
Janel Mukasheva
Мы проверялись по отпечатку стопы. Красила ножку краской и ставила на лист бумаги. А для профилактики достаточно купить специальные стельки. Они стоят в пределах 600 руб.
Процесс формирования костей стопы продолжается примерно до 5-6 летнего возраста. Только в этот период можно говорить о наличии или отсутствии плоскостопия у ребенка.
А врач просит пройтись босиком (по полу) и осматривает стопу ребенка