Детское здоровье

Здравствуйте, можно-ли вылечить плоскостопие 2 степени?

Здравствуйте, можно-ли вылечить плоскостопие 2 степени? Недавно на обследовании у меня обнаружили продольное плоскостопие второй степени и скалиоз первой (правая лопатка выше левой на 1-2см). Какие рекомендации можете дать? Возможно ли вылечить свою болезнь? Есть жжение в области стоп, как одеваю обувь. Это жжение идет в первые минут 5-10 ходьбы, а потом проходит. Я могу гулять в день по 35 тыс. шагов и лишь уставать ходить. Стоит ли СРОЧНО купить ортопедические стельки и какие лучше выбрать (у меня 43 размер) ? Также начались боли в поясничном отделе, вот они есть всегда. Например: когда я чихаю, я ощущаю боль в нижней части спины. Когда кашляю или глубоко вдыхаю, также ощущаю боль, но не сильную.
Natalja Anashkevich
Нельзя. Стельки купите ( подскажут при покупке). Лучше, конечно, сделать на заказ, но это дорого. Упражнения ( на стопу) можно в интернете посмотреть. Босиком рекомендуют ходить ( не в городе, конечно, по тротуарам) --не упускайте сезон. травы и гальки. Оперируют, но это уж позже, если что.
К)
Каришka )
Лучший ответ
знаю одно упражнение для стоп.. набери мелких круглых камешков и поднимай их с пола сжатыми пальцами ступни... в течение дня ходи несколько часов в ортопедической обуви со специальной стелькой. ..а к врачу обязательно сходи, нужно лечить сколиоз.
Balzhan Oteuova
попробуй купить стельки в супинатором и делать упражнения на стопу - встаёшь голыми стопами на пол и стараешься согнуть стопу как бы подтягивая тяпку к пальцам, ну а сколиоз - это лечение положением и силовой треннинг ( укрепишь мышцы спины всё восстановится
Инна Tsoy
нет.. носите в обувь ортопедические стельки
Вопрос ортопеду. Начиная с подбора стелек до радикальности излечения. Разница высоты лопаток связана с плоской стопой (одна сторона ниже , ноги разной длины из за опущения свода стопы) .Проблемы с поясницей тоже растут от туда же.
Сколько вам лет?
Ну вылечить видимо уже нет, лечится плоскостопие только до 12 дет. Сейчас можно только профилактику проводить, носить индивидуальные стельки и ггимнастики делать каждый день. Муж мой носит стельки под заказ уже который год, и горя не знает. Даже и спортом в них занимается, и тоже много ходит пешком. Главное тут, чтобы стельки сделали качественные! Если в Москве обитаете, поедьте в мед центр ЦРЧ. Он на Подольском ш. - прогуглите. Вот там муж и ортопеда проверяется, и стельки по 3Д технологии ему делают. На сегодняшний день такие стельки считаются самыми эффективными!