Детское здоровье

Можно ли вылечить плоскостопие?

Хожу по 20000 шагов в день, ноги начинают уже уставать после 15000 шагов, если я так регулярно хожу, это поможет хоть немного вылечить плоскостопие?
Katerina
Приобретенное лечится правильно подобранной обувью, стельками и упражнениями, врожденное почти не лечится. В раннем возрасте излечивает босая ходьба по траве и пересеченной местности. А длительная ходьба по ровным поверхностям в неправильной обуви может привести к нежелательным изменениям в суставах и сосудах.
Дарья Котова
Лучший ответ
Если только плоскостопие в лёгкой форме. Советую сходить на консультацию в центр Бубновского.
Маша Шестакова
Нет, толковый ортопед и инструктор ЛФК.
Жанна Искакова
Кто это тебя надоумил так "лечиться"?
Только хуже будет с твоей ходьбы... Для моциону плавать можно, на роликах да на лыжах кататься...
А для лечения - специальные упражнения. Но уж точно НЕ ХОДЬБА!
Впервые слышу что ходьба как то влияет на плоскостопие.
Нужна специальная обувь и хорошо бы ежедневно катать ногами валик какой нибудь или скалку. Сидишь за компом к примеру и катаешь скалку.
Специальные упражнения для стопы нужно делать еще - катать бутылку, подниматься на носки. Ортопедическую обувь носить.
Оно не излечивается. Это надо для коррекции носить ортопедическую обувь и ортопедические стельки. Назначают ещё лечебную физкультуру и стопами катать бутылку или валик какой-то.
По моему нет. Та же история.
Наоборот, будет только хуже. Плоскостопие - это когда кости стоп взаимно расположены неправильно, поэтому стопы не такие упругие, не так хорошо амортизируют вес тела при ходьбе и устают значительно быстрее нормальных стоп, более того, при длительной нагрузке сверх нормы кости начинают дальше деформироваться. Поэтому вам нужно беречь ноги от перегруза, нагрузка у вас должна быть МЕНЬШЕ, чем для здорового человека. Чем меньше вы будете ходить, тем лучше для стоп. плоскостопие может ввлечить мануальный терапевт типа Богданова, но и то, он больше говорит мне кажется, чем способен вылечить. Всё, что вы можете сделать - купить качественные стельки в обувь, они резиновые, хорошо пружинят при ходьбе, ногам реально легче и выносливость ощутимо возрастает. Если вы упорен в стремлении, для ног совсем неплохо по утрам делать гимнастику-разминку около 30 мин, тоже очень полезно, резко повышает выносливость, упругость мышц стоп.
Конечно можно главное упражняться
Алёна Занько