Детское здоровье
Можно ли вылечить плоскостопие у ребенка 1,4 месяца?!
На одной ноге только, какие упражнения можно дома делать? И чем еще?

Для терапии детей, страдающих плоскостопием, применяются щадящие методы лечения. Предпочтительны физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура, мануальная терапия и особый массаж. ВСЁ ЭТО НАЗНАЧИТ ОРТОПЕД
Наташа )))
А не рановато? Он еще не ходит - какой свод стопы!?! Пойдет - там уже и решать, плоский или нет. Не знаю, как у вас, а у нас основной метод для установления диагноза плоскостопия - плантирафия, а для этого как минимум стоять должен уметь, а правильнее - ходить самостоятельно.
у месячных детей у всех плоскостопие.. кто вам такой диагноз то поставил? ходить начнет стопа сформируется сама..
Мария Протченко
ребёнку 1 год 4 месяца. обувь стоптана.
Стопотерапия ежедневно и профилактическая ортопедическая обувь с плотным завышенным запятником и трапециевидным каблуком (широкая сторона внизу) ! Будете дисциплинированы - вылечите полностью! Время от времени - затормозите процесс! Пустите на самотек - артроз к 30годам обеспечен (в норме 75-80лет)
Упражнения! Пройтись на носочках, потом на пяточках, потом на внешней стороне стопы, потом на внутренней. Летом бегать босиком по песку и гальке.
небось в плохой обуви ходили. . Остеопат исправит сразу
Говорят можно но это был не наш вариант. Какими методами только не лечили но это осталось и по сей день . Ребенок уже большой. Наследственно
Судя по фото у вас плосковальгусная деформация стоп. Лечение медленное (не один год потребуется) , но эффективное (у меня были такие случаи) ,если начать немедленно: лечебный массаж, лечебная физкультура, физиопроцедуры. Конечно ребенок может первое время плакать, т. к. больно будет - наберитесь терпения и удачи вам и вашему ребенку.
У сына плоскостопие, но диагноз поставили только в 3 года. И сказали, что раньше поставить невозможно. Мы с самого детства делали массаж стоп, потом гимнастику с комплексом упражнений, лет с 4х, и обувь с первой пары ортопедическая. Покупаем последние несколько лет турецкую ТМ ORTOPEDIA на сайте ortopedia-shoes.ru. В обуви этой марки помимо обязательных анатомических супинаторов, которые встроены в подошву, используется Техногель - медицинский материал, который разработан Bayer AG Леверкузен, и Антишоковая система dincoHEEL, равномерно распределяющая силу удара при столкновении подошвы с землей. Там для спорта (кроссовки), для дома и улицы, для всех сезонов обувь есть. На зиму - ботинки, сапоги (ortopedia-shoes.ru/sapogi). А упражнения - ходили на внутренней и внешней стороне стопы, по гальке на пляже босиком, по коврику с пластиковым ворсом, становились на ступеньку, чтобы пятка свешивалась - и вверх-вниз, катали пластиковую бутылку под стопой. все подсказал ортопед.
Конечно можно сходи к доктору ортопеду !