Детское здоровье

Ребёнку 3 года, аденоиды 2 ст. Предлагают операцию. Может быть кому-то удалось вылечить ребёнка без операции. Подскажите

Aizhan Abulkassova
мы 2 стадию почти вылечили, сейчас ребенку 10 лет, нос по-прежнему "слабое" место, но прекратились постоянные болезни. Наряду с аденоидами наверняка есть и еще какая-то бяка в организме. Если на фоне аденодов у ребенка садится слух, частые отиты, бронхиты (тяжелые) , то лучше удалить.
Мы лечились масло туи, эуфорбиум, ИОВ-малыш курсами в течении 4 лет
Марина Некрасова
Лучший ответ
Обычно ЛОР-врачи сначала пытаются полечить консервативно. Слышала, что неплохо лечат гомеопаты, но личного опыта не имею. Другой вопрос, что все зависит от состояния здоровья вашего ребенка. Если он часто болеет ОРВИ и ангинами, то возможны осложнения на сердце. Также при выраженных аденоидах формируется "аденоидный хабитус" - полуоткрытый рот, нижняя челюсть уходит назад, снижается доставка кислорода к головному мозгу, а ведь мозг в этом возрасте должен развиваться. Покажите еще одному ЛОРу, если скажет то же самое - убирайте, только помните, что возможен рецидив разрастания ткани, иногда приходится убирать не один раз.
**veronika **
мы делали операцию. ничего страшного - 15 минут и домой ).
вряд ли разрастание ткани можно вылечить - только удалить.
странно, ребенок растет, аденоиды могут "уйти" с возрастом... лечение назначали?
Ольга ********
http://vashidoctora.ru/adenoidy-u-detej-simptomy-i-lechenie.html тут и другие способы лечения
Елена *
лечим гомеопатией, улучшения есть.
Elena Gordiychuk
Мы вылечили гомеопатия+Денас, долго, но главное не бросать.
Ольга Амелина
Анна, делайте операцию, ребёнок маленький, не рискуйте, темболее операция быстрая, удачи:)