Детское здоровье
Нормально ли это...у меня 2ух месячный сын иногда какает пеной...это газики просто иль что иное??
Стул ребенка – один из важных показателей его здоровья. 1. Пенистый водянистый стул темного цвета говорит о том, что ребенок не дополучает питания. Если малыш находится при этом на грудном вскармливании, то мать должна откорректировать, прежде всего, режим кормления. 2. Дисбаланс переднего и заднего молока в кормлении грудничка также может вызывать пенистый стул. Ребенок высасывает переднее молоко, которое более водянистое и менее питательное, оно быстрее переваривается, и не дополучает заднее молоко, более жирное и питательное. При этом происходит сбой в пищеварительной системе малыша, он мучается газиками, коликами. Решение этой проблемы также как и предыдущей заключается в корректировке режима питания. Малыш должен полностью опорожнить одну грудь прежде, чем вы предложите ему другую. В одно кормление кроха должен кушать только из одной груди и достаточно долго, чтобы высосать не только переднее, но и все заднее молочко. 3. Лактазная недостаточность также является одной из причин пенистого кала, в этом случае кал будет иметь кислый запах. Лактоза очень полезна для детского организма, так как улучшает микрофлору его кишечника, но расщепление лактозы происходит под действием фермента лактазы, которая у некоторых детей вырабатывается в недостаточном количестве. Избыток непереваренной лактозы вызывает у малыша понос или жидкий пенистый стул, а также газики и боли в животике. Самый простой способ диагностики – это анализ кала на углеводы. 4. Еще одна причина пенистого зеленоватого кала у грудничков – это неправильное введение прикорма или аллергия на прикорм.
если запах кислый это лактазная недостаточность.
нормально все, если его это не беспокоит, до года у ребенка в кале может быть все что угодно, единственный для вас тревожный сигнал -это кровь.
Это не всегда нормально. К сожалению, Вы не написали здесь других жалоб, которые, скорее всего, имеются. Я бы посоветовал Вам провести диагностику (чтоб не думать и не гадать) : сдайте кал на капрологию и на дисбиоз; и, если кормите грудью, молоко на бакпосев в разные пробирки. Думаю, после этого, Вы получите ответ на свой вопрос. Все анализы лучше делать в независимой (платной) лаборатории. Если результаты будут нормальными, то хорошо; если что-то обнаружат, тоже хорошо-обратитесь к гастроэнтерологу, и малышу назначат лечение. Удачи!
У вашего малыша, наверное, лактазная недостаточность, а может и дисбактериоз
скорее всего -дисбактериоз. и это не норма. необходима консультация педиатра, сдать анализы кала
при гв это нормально. возможно он высасывает только переднее молоко или у него дисбактериоз. или вы что-то не то съели. если сильно беспокоит, обратитесь к врачу. если будут зелень и слизь, но температура и состояние нормальные - скорее дисбактериоз
Скорее пенистый стул! Это в основном после детского питания и кашек всяких??! А потом он долго спит очень??!