Детское здоровье

Поделитесь опытом. У внучки 3 лет окулист определил астигматизм на левом глазике. Это лечится и чем это грозит ребенку?

В процессе лечения детского астигматизма очки назначаются для постоянного ношения. При лечении астигматизма у детей амблиопию удается вылечить в 85% случаев. Кроме этого, значительно повышается острота зрения, что дает возможность постепенно уменьшать силу очков. В большинстве случаев дети полностью избавляются от очковой зависимости.

Дети с астигматизмом должны находиться на диспансерном наблюдении до тех пор, пока продолжается развитие зрительной системы. Курсы лечения рекомендовано проводить не реже 3 раз в год.
Громогласная !!!
Лучший ответ
и лечится и ничем не грозит. Вовремя определились. Окулист и должен Вам все назначить что надо.
А раз речь о ребенке - тут надо все-таки разговаривать со специалистами а не широкопрофильной аудиторией.
Катя Катя
Ничем не грозит.. . операции корректирующие по желанию, только в более старшем возрасте (в юности).. . я с ним по наследству пол жизни хожу, очков не было... самая обычная, полгода делала полнейшую диагностику глаз (приспичило просто) , ничего особенного, что бы заострять на это внимание.
Если астигматизм у ребенка слабый, не превышающий отметку в 0,5 диоптрии, коррекции он не подлежит. Исключением будет тот случай, когда ребенок жалуется на головные боли и зрительный дискомфорт. Если ситуация боле серьезная, то терапия астигматизма осуществляется очковой коррекцией, но очки должен назначить врач. Ношение очков при астигматизме, очень важно, можно очки заменить линзами. Если не носить очки, то астигматизм у ребенка будет усугубляться, глаз перестанет развиваться, возникнет амблиопия или косоглазие вот тут про это подробнее написано https://beregizrenie.ru/astigmatizm/astigmatizm-u-detej/ Можно еще корректировать зрение ночными линзами, они оказывают лечебное воздействие и носятся ночью.
Даша Мильтова У меня у ребенка тоже астигматизм, я когда услышала этот диагноз, очень переживала, вдруг вообще ослепнет, потом нашла сайт beregizrenie.ru почитала, там много написано про проблемы со зрением, очень грамотные статьи, успокоилась, будем лечиться.