Детское здоровье
Может кто сталкивался с проблемой сломанного молочного зуба, ответьте...
Доченьке 1 и 9 мес., сильно упала и треснул передний верхний зуб, и это при том,ч то мы с мужем оба стояли прям над ней, это ужас. Слава Богу больше ничего не покалечила, но вот зуб теперь ...ех. Ездили к хирургу, сказали удалять полностью, но моим просьбам оставили небольшой кусочек, тот который вроде не сломан и сидит в десне, хотя сломан зуб очень глубоко. Так вот сам вопрос - а наращивают ли молочные зубы????Врач стоматолог сказал - однозначно нет, хотя не понятна мне позиция, ведь в корень он же будет лезть, зачаток нового соответственно не нарушит, вообщем подскажите. Я как представлю что в садике могут издеваться и в школе, пока тот новый вырастет, поэтому задаю такой вопрос. Спасибо за то, что терпеливо прочитали и ответили.
Сделать можно все. Только нужен смысл.
1. Какой кусочек остался. если он ниже уровня десны - то сложно будет высушить чтоб приклеить материал.
2. Как ребенку объясните чтоб сидел. Наркозом?
3. Без штифта клей может не выдержать наращенный зуб. А штифт - не будет рассасываться вместе с корнем.
Так что проблем сделать зуб много.
Вариант приклеить зуб к соседним - хорош, но челюсти надо расти. Если к одному - будет выворачивать.
Съемный зуб - может потеряться.
Если не говорить ребенку что у него нет зуба - то он не будет знать об этом. Соседние. зубы немного сдвинутся.
перед школой - не забыть показать ортодонту. Т. к. может не хватать места для постоянного.
Так что проблем сделать зуб много.
Съемный зуб - может потеряться.
Слушайте врача!
Вообще неудаленный и незалеченный сломанный молочный зуб может быть причиной тяжелых осложнений. Так было у сестренки в детстве - вовремя не заметили, потом годами лечились.
Наталья Волохина
Ну мы на самотек не пускаем, были у простого стоматолога и у хирурга, сейчас ранка заживет от удаления частиц сломанных опять поведу её к стоматологу, мало ло ли что.
БЫЛ СЛОМАН ПЕРЕДНИЙ ЗУБ, ВЫТАЩИЛИ ЕГО, НИКТО НЕ ИЗДЕВАЛСЯ, потом вырос нормальный, без патологии. . до школы вырастит..
Ничего страшного! ! Не делайте с мухи слона! ! А в садике, я думаю, не будут издеваться.. . ведь у детей это не проблема))))
что ж там у Вас за садик такой, что в 1 год и 9 мес. издеваться будут?
зубы молочные не наращивают, нет смысла мучить ребенка. Вы и оглянуться не успеете, как новый зуб вырастет)
Наталья Волохина
Она еще не в садике, а вот в 3 годика пойдет, вот тогда могут быть моменты...
Будем надеяться на лучшее.
Я ломал зуб кусочек оставался в десне через пол года выпал :D
у нас отломан, но небольшой кусочек - ничего не делали вообще.. .
я думаю, в частной стомалогии могли бы нарастить - для девочки все-таки принципиальнее это, выпадет-то он еще нескоро
Наталья Волохина
Хоть кто то меня понимает, ну действительно, это же девочка, хочется быть принцеской, а какая принцесска с выбитым зубиком.
Надеюсь что найду такую клинику, где нам помогут.
зачем оставили кусочек?? ? он же может десной обрасти.
вырывают их просто и все. Никаких наращиваний.
Придет время коренной вырастет.
В садике и школе все и так беззубые ходить будут - у всех зубы выпадают.
Нельзя же ТАК детей своих опекать)
Придет время коренной вырастет.
Нельзя же ТАК детей своих опекать)
Мамочка, не волнуйтесь! В садике дети точно издеваться не будут. Они на это не обращают никакого внимания. У многих и гнилые передние или вообще отсутствуют. А к школе зубы меняются. И первоклашки практически все беззубые))). А у некоторых к школе поменялись передние зубки.